2004-08-25

Россия. "Норникель" готов стать самой открытой компанией

    Как уже сообщалось, 4 августа Гостехкомиссия РФ утвердила новый перечень сведений, подлежащих засекречиванию Минприроды РФ, и сведения о балансовых запасах крупных золоторудных месторождений в нем отсутствуют. Пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин подтвердил РИА «Новости» эту информацию, подчеркнув, что данные по металлам платиновой группы и драгоценным камня не подлежат рассекречиванию. По его словам, приказ о вводе в действие нового перечня сведений о балансовых запасах крупных золоторудных месторождений готов, но пока не подписан.
     Как известно, крупнейшими золотодобывающими компаниями в России являются дочерние предприятия ГМК «Норильский никель»: ОАО «Полюс» и ОАО «Лензолото». По информации, полученной НИА в пресс-службе Норникеля, к решению о рассекречивании запасов золоторудных месторождений в компании только положительное отношение. Подобных решений от правительства они ожидают уже давно. «Это позитивное решение, которое благотворно отразится и на стоимости компании», - сказали в ГМК «Норильский никель».
     Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров не раз отмечал, что компания работает открыто. «У нас нет никаких теневых операций. Наша отчетность прозрачна. Мы регулярно предоставляем её во все контролирующие органы, своим акционерам, в средства массовой информации. Единственная проблема, которая пока остается, - это секретность».
     Министерство природных ресурсов сделало первый шаг к рассекречиванию запасов драгоценных металлов. Если будет принято решение о снятии грифа секретности и с запасов платины и палладия, то «Норильский никель» станет самой открытой компанией, передает НИА.

Русская Ювелирная Сеть