2008-02-26

Россия. На Таймыре приступают к разработке нового месторождения каменного угля

В Федеральном агентстве по недропользованию (Красноярскнедра) 26 февраля прошёл аукцион на получение права пользования недрами на Сырадасайском месторождении в Таймырском муниципальном районе. Победителем аукциона стало ООО «Северная звезда», которому будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу каменного угля на данном месторождении.

Лицензионный участок недр находится в северо-западной части Таймырской складчатой области и Таймырского угольного бассейна, в 105-120 км юго-восточнее п. Диксон, в 60 км от восточного побережья Енисейского залива. Площадь лицензионного участка составляет 615 кв. км. Срок пользования участком – 25 лет.

По участию в социально-экономическом развитии региона победитель аукциона обязан обеспечить организацию рабочих мест для местного населения; организацию профессиональной подготовки работников; при выборе подрядчиков обязан оказывать предпочтение таймырским предприятиям.

Член конкурсной комиссии, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов по окончанию аукциона отметил особую важность сегодняшнего аукциона: «Данный участок недр очень перспективный, и его разработка, безусловно, послужит на благо развития Таймыра. Кроме того, необходимо отметить и те серьёзные обязательства, которые берёт на себя победитель аукциона – это и социально-экономическое взаимодействие с властями муниципального района, и развитие инфраструктуры, и, конечно, охрана окружающей среды».

Лаборатория новостей