2004-09-15

Россия. МПР представит программу геологоразведочных работ на период до 2015 г.

   Россия в 2003 г. заняла лидирующее место в мире по производству минерального сырья, объем выработки которого превысил $150 млрд. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнев, выступая на открытии Третьего Байкальского экологического форума 15 сентября 2004 г. в Иркутске, сообщила сегодня пресс-служба МПР.
    По словам Ю.П.Трутнева, в 2004 г. использование недр может принести государству свыше 1 трлн. рублей. "Приток этой выручки является серьезным источником для модернизации экономики страны при условии, что вырученные от реализации полезных ископаемых средства будут направляться на инвестиции в наукоемкие технологии и в строительство перерабатывающих мощностей", - подчеркнул он.
    Ю.П.Трутнев также отметил, что существующая база, регламентирующая разработку недр на территории Российской Федерации, сыграла свою роль в недропользовании, но уже сейчас в ней видны существенные недостатки. Многие положения действующего федерального закона "О недрах" давно не соответствуют реалиям времени.
    По словам министра, действующий закон никак не стимулирует недропользователей к инвестициям средств в геологоразведку. Это связано с тем, что закон не закрепляет права инвесторов на открытые ими месторождения. В итоге мы столкнулись с многократным падением объемов работ и снижением ввода в эксплуатацию новых запасов. Еще один недостаток - разноречивость подписанных в предыдущие годы лицензионных соглашений, которые с одной стороны не соответствуют интересам государства, а с другой - не защищают права инвесторов.
    Ю.П.Трутнев заявил, что МПР России в настоящее время готовит новую редакцию закона "О недрах", который уже в октябре будет внесен в правительство. Закон разрабатывается при участии научной общественности, а также с привлечением представителей бизнеса. В нем предусмотрен ряд новаций, способных решить многие проблемы недропользования.
    Глава министерства также сообщил, что в течение двух месяцев МПР России внесет в правительство стратегическую программу геологоразведочных работ на период до 2015 г. В ней определены перспективные районы, разведка которых поможет восполнить ресурсную базу. В частности, в документе будут обозначены территории, куда пойдут государственные инвестиции. Уже в 2015 г. на геологоразведочные работы из федерального бюджета будет выделено более 15 млрд. рублей, что практически в два раза превышает объем средств, затраченных в 2004 г. Значительное место будет уделено районам Восточной Сибири и Дальнего Востока, подчеркнул он.

Нефть и Капитал