2010-01-21

Россия. Минприроды в I квартале подготовит проект госкомпании «Росгеология»

Замглавы Минприроды Сергей Донской сообщил в среду, что в первом квартале в правительство поступит предложение по формированию госкомпании «Росгеология».

«Мы планируем в первом квартале закончить эту тему, внести в правительство и окончательно утвердить список предприятий, которые должны войти в Росгеологию, согласовав его со всеми», - сказал он.

Необходимость возрождения в РФ государственной геологоразведочной службы, как базового условия для обеспечения опережающего прироста минеральных ресурсов, неоднократно отмечалась не только на отраслевом, но и на всех уровнях власти в РФ.

Еще в прошлом году глава Минприроды РФ Юрий Трутнев упоминал о возможности создания Росгеологии в виде госкорпорации, но после того как в президентском послании Федеральному собранию эта экономическая форма была признана бесперспективной в современных условиях, будущий гигант геологоразведки было решено сделать группой компаний.

В минувшем месяце Трутнев отмечал, что «создание холдинга планируется в начале будущего года, все документы направлены на согласование в ведомство и правительство».

Предполагается, что Росгеология объединит около 170 разрозненных предприятий отрасли, консолидировав таким образом всю сферу геологоразведки в России.

Взгляд