2005-04-20

Россия. Миф о "тамбовском золоте": комментарий геологов

     Ряд СМИ Тамбовской области поспешили распространить информацию о том, что промышленное золото, обнаруженное на территории одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов под Рассказово (Тамбовская область), якобы, пригодно для старательской добычи. ИАА "Русская Ювелирная Сеть" со ссылкой на тамбовские источники уже сообщило, что в настоящее время рассматривается вопрос поиска золота на этой территории. ИА REGNUM получило комментарий этих сообщений геологической службы Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Тамбовской области:
    "Геологическая служба Главного управления особое значение уделяет решению проблем, связанных с вовлечением в промышленную эксплуатацию Центрального месторождения ильменит-рутил-цирконовых песков, запасы которого в 1972 году были отнесены к забалансовым, то есть к не рентабельным для освоения.
    В 1994 году ОАО "Горно-промышленная компания "ЦНА-1" получило лицензию на право пользования недрами с целью доизучения и дальнейшей отработки запасов северной части Восточного участка Центрального месторождения. Площадь лицензионного участка составляет 7,45 кв. км. Оставшаяся часть месторождения была отнесена к нераспределенному фонду недр.
    В ходе геологического доизучения площади лицензионного участка было установлено более высокое содержание полезных минералов в рудных песках. Исследованиями, проведенными в ЦНИГРИ и ГИРЕДМЕТе, в рудных песках обнаружено золото и определена возможность получения золотоносных концентратов, пригодных для извлечения товарного золота. Наличие золота и возможностей его промышленного извлечения повышает экономическую ценность месторождения. Однако для окончательного заключения необходимо провести комплекс систематических и минералого-технологических исследований золотоносности рудных песков по всей площади и разрезу Центрального месторождения. Расположенный в верхней части рудного пласта горизонт фосфоритов также требует дальнейшего изучения.

ИА REGNUM