2004-08-30

Россия. LUKSAR Energy планирует геологоразведочные работы в Саудовской Аравии

   В Москве под председательством директора по Ближнему Востоку "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Александра Коломацкого состоялось очередное - второе с начала года - заседание Совета директоров совместного предприятия LUKSAR Energy, сообщает пресс-служба компании.
    LUKSAR Energy - операционная компания, созданная для проведения геологоразведочных работ и последующей разработки месторождений в пределах контрактной территории - "Блока А" в пустыне Руб аль-Хали (Королевство Саудовская Аравия). "ЛУКОЙЛ Оверсиз" имеет в данном проекте 80% участия, национальная компания Saudi Aramco - 20%.
    "ЛУКОЙЛ Оверсиз" получил право на реализацию проекта по итогам тендера, состоявшегося 26 января 2004 года. Соглашение акционеров было подписано 28 февраля, соглашение о добыче - 7 марта. Срок действия контракта - 40 лет.
    Геологоразведочный период составляет 5 лет. За это время LUKSAR Energy проведет необходимые сейсморазведочные работы и пробурит как минимум 9 разведочных скважин.
    В текущем году на контрактном участке предусматривается начало проведения сейсморазведочных работ 2D и 3D, которые будут продолжены в 2005 году с целью подготовки структур к разведочному бурению в начале 2006 года.
    На заседании Совета директоров, в который в соответствии с соглашением акционеров входит 11 человек, приняты в целом операционный бюджет и рабочая программа на 2005 год, которые будут представлены на утверждение в Министерство нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

ИА НГВ