2010-10-13

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует завершить обустройство месторождения им. В.Филановского в течение 5 лет

“ЛУКОЙЛ” планирует завершить обустройство месторождения им. В.Филановского в течение 5 лет, к 2015 г. Об этом говорится в сообщении компании по итогам общественных слушаний в Элисте /Калмыкия/.

В соответствии с проектом обустройства месторождения им. В.Филановского в Калмыкии в течение 2012-2015 годов запланировано строительство трубопроводов диаметром 600-700 мм, линий электропередачи общей протяженностью свыше 200 км, головных береговых сооружений для приема нефти с резервуарным парком объемом 80 тыс куб м.

Месторождение им. В.Филановского /открыто в 2005 г/ является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет. Извлекаемые запасы нефти С1 – 151,3 млн тонн, природного газа С1 – 26 млрд куб м. Добыча на пике составит 8 млн тонн нефти и 1 млрд куб м газа в год.

Углеводороды, добываемые на этом месторождении, по системе подводных трубопроводов будут направляться на территорию Республики Калмыкия. Далее нефть пойдет на головные береговые сооружения в районе НПС “Комсомольская” Каспийского трубопроводного консорциума, а газ по трубопроводу – на газохимический комплекс ООО “Ставролен”, строительство которого начнется в ближайшее время.

ЭнергоНьюс