2005-02-28

Россия. Группа «Ява» планирует добывать нефть и газ в Самарской области

     Группа «Ява», подконтрольная председателю комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, президенту Российского газового общества Валерию Язеву, планирует заняться добычей нефти и газа на территории Самарской области. Как сообщает «Самарское обозрение», для этого холдинг намеревается купить одну из местных нефтедобывающих компаний. Какая нефтедобывающая компания в Самарской области рассматривается для покупки, пока неизвестно.
    Сегодня добычу нефти в области ведут несколько структур: подконтрольное НК «ЮКОС» - ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Самараинвестнефть» (Шунгутское месторождение), ЗАО «Санеко», ОАО «Волганефть», ЗАО «Самара-Нефть», а также ОАО «Оренбургнефть» и ОАО «Татнефть», работающие на приграничных с Самарской областью территориях. При этом «Самаранефтегаз» контролирует более 97% нефтедобычи, но в «Самарнефтегазе» и на других предприятиях области пока ничего не знают о планах группы «Ява». По мнению, председателя совета директоров ОАО «Волганефть» Леонида Скопцова, Самарская область - одна из самых недооцененных в России. «Куйбышевнефть» и «Самаранефтегаз», считает он, до сих пор «в глубь недр области не шли», и если где-то в Европейской России еще возможны крупные открытия, так это в Астрахани и в Самаре.
    Напомним, в марте стало известно, что компания «Ява-Строй», подконтрольная Валерию Язеву, подписала соглашение с американской корпорацией Mexco о подготовке предварительного ТЭО разведки и разработки нефтегазовых месторождений в России. Компании планируют создать СП, где 50% будет принадлежать «Яве-Строй», 45% - МХС и 5% - трем физическим лицам. Американская корпорация Mexco Energy (MXC) выразила желание инвестировать в группу «Ява» за 1,5 года около 250 млн. долларов. Средства будут направлены на финансирование нефте- и газодобычи, которой группа компания «Ява» намерена заняться. «Мы намерены работать в нефтегазовом комплексе по всей России: в Таймырском округе, в Ненецком, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Самарской губернии», - уточнил депутат Госдумы.
    Как заявил Валерий Язев, в настоящее время менеджеры группы «Ява» занимаются покупкой действующих в этих регионах компаний. Однако он не уточнил, каких именно. Кроме того, «Ява» планирует начать разработку новых нефтегазовых месторождений.

Россия. Нефть