2005-03-17

Россия. Группа лиц подделывала документы за подписью руководителей МПР

Инцидент с дачей взятки сотруднику министерства природных ресурсов РФ связан с работой на шахте в Кемеровской области. Об этом сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) глава пресс-службы МПР Ринат Гизатулин.

По его словам, в ходе проверки, проведенной МПР, был выявлен факт существования поддельных документов по возобновлению ранее отозванной лицензии на работу на одной из шахт в Кемеровской области. По просьбе МПР к данной проверке присоединилось МВД.

В ходе совместного расследования с 5 по 11 марта 2005 года были задержаны двое из нескольких фигурантов этого дела. Один из них пытался дать сотруднику МПР взятку в размере $20 тыс., другой - в размере $250 тыс.

МПР не разглашает имена фигурантов по этому делу.

Как говорится в пресс-релизе МПР, в ноябре 2004 года в МПР был выявлен ряд поддельных документов, направленных в администрацию Кемеровской области. На документах была обнаружена поддельная подпись заместителя министра Анатолия Темкина.

"С помощью данных писем представители одного из крупных сибирских топливно-энергетических холдингов пытались возобновить работу предприятия, у которого ранее за многочисленные нарушения правил эксплуатации по решению МПР России была отозвана лицензия на право пользования недрами", - говорится в сообщении.

Минприроды сообщило, что согласно поручению главы министерства Юрия Трутнева, в МПР совместно с МВД была сформирована оперативная бригада, которую со стороны министерства возглавил помощник министра Иван Клеменков. В ходе проверки была выявлена группа лиц, не имеющих отношения к МПР, занимавшихся фабрикацией различных писем за подписью руководителей ведомства.

Одновременно к одному из руководителей МПР среднего звена обратилась группа лиц с просьбой решить проблему по возобновлению работы предприятия. Сотруднику МПР России была предложена взятка в размере $270 тыс. Об этом факте сотрудник МПР сообщил Ю.Трутневу, который обратился в МВД России с просьбой провести оперативную разработку данного факта. По результатам оперативной работы в первой декаде марта были задержаны два представителя холдинга при попытке дачи взятки государственному служащему. По данному факту возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.

И.Клеменков добавил, что "поступившая в МПР оперативная информация помогла выявить еще ряд подобных эпизодов, по которым продолжается оперативная разработка".

"Позиция руководства МПР в данном вопросе остается чрезвычайно жесткой - поставлена задача полностью искоренить любые попытки незаконного решения вопросов, касающихся деятельности МПР, в том числе путем подделки документов или дачи взяток", - подчеркнул помощник главы Минприроды.

http://www.trud.ru/