2006-03-20

Россия. Глава Роснефти встретится в Пекине с руководством CNPC и Sinopec

Президент ОАО Нефтяная компания Роснефть Сергей Богданчиков 21 марта встретится в Пекине с президентом корпорации CNPC Чен Геном и президентом компании Sinopec Чен Тонгхаем. Об этом говорится в материалах Роснефти.

В рамках поездки в Китай президент Роснефти 20 марта осмотрит помещение открывающегося представительства Роснефти в КНР и встретится с президентом банка China Development Bank Чень Юанем. В этот день Богданчиков также примет участие в торжествах по поводу открытия Года России в Китае.

22 марта в рамках российско-китайского экономического форума президент Роснефти выступит на пленарном заседании, а также в ходе работы энергетической секции форума под председательством министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и председателя госкомитета КНР по реформам и развитию Ма Кая.

Ранее сообщалось о планах Роснефти в 2006 году увеличить вдвое объем поставок нефти в Китай. В 2005 году, по предварительным данным, компания экспортировала в Китай 4,4 миллиона тонн нефти. Поставки организованы через систему Каспийского трубопроводного консорциума из ресурсов Грознефтегаза, Юганскнефтегаза и Пурнефтегаза. С ноября 2005 года производятся поставки "ранней" нефти проекта Сахалин-1 на Комсомольский НПЗ.

В июле 2005 года Роснефть и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. В рамках подписанного соглашения стороны договорились изучать возможности увеличения объемов поставок нефти в Китай на взаимовыгодных коммерческих условиях.

Богданчиков 16 марта начал рабочую поездку по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. В пятницу глава Роснефти посетит Ванкорское нефтяное месторождение в Красноярском крае и проведет производственное совещание в ЗАО Ванкорнефть с повесткой дня: итоги деятельности за 2005 год, ожидаемые показатели на первый квартал 2006 года, задачи на 2006 год в рамках бизнес-плана на 2006-2010 годы.

В этот же день он вылетит на Сахалин, где, как планируется, совместно с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камилем Исхаковым посетит прибрежные сооружения проекта Сахалин-1 с осмотром платформы Орлан, буровой установки Ястреб и временного технологического комплекса.

ТЭК Украины