2005-01-19

Россия. Геологоразведочному предприятию "Усинскгеонефть" – 40 лет

   Сегодня, 19 января, исполняется 40 лет ОАО "Усинскгеонефть" (бывшая Усинская нефтеразведочная экспедиция №4). Агентство "Комиинформ" распространяет сообщение, подготовленное пресс-службой предприятия в связи с юбилеем:
    19 января 1965 года, согласно приказу по Государственному производственному геологическому комитету РСФСР, в составе треста "Войвожнефтегазразведка" Ухтинского территориального геологического управления была создана нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения №4. В мае 1994 года экспедиция была преобразована в ОАО "Усинскгеонефть".
    С 1965 по 2005 год, коллектив предприятия пробурил около 1,2 миллиона погонных метров горных пород, открыл 34 месторождения с 74 залежами нефти, прирастил более 680 миллионов тонн извлекаемых запасов нефти. Он неоднократно награждался: Переходящим Красным Знаменем победителей Всесоюзного и отраслевого Социалистических соревнований; Почетными грамотами "За большую нефть Севера"; был занесен на Доску Почета ВДНХ. Многие труженики предприятия удостоены правительственных наград, почетных званий "Заслуженный геолог РСФСР", "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР" и других.
    На многих открытых предприятием месторождениях сегодня добывается нефть, часть структур готовится к освоению, а поиск и разведка на нефть продолжаются. Это способствует развитию социальной сферы, освоению не обжитых еще недавно земель, строительству дорог, линий электропередачи, созданию тысяч рабочих мест, росту налогооблагаемой базы, а в итоге - улучшению жизни десятков тысяч российских семей.
    "Коллектив ОАО "Усинскгеонефть" на протяжении всех 40 лет своего существования выполнял одну из важнейших государственных задач - расширения и укрепления ресурсной базы углеводородного сырья на Европейском Севере, - говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Александр Боровинских. - Как бы ни менялись подходы к организации заказа на геологоразведочные работы, эта деятельность относится к стратегическим направлениям развития российской экономики, укрепляющим ее безопасность. Коллектив ОАО "Усинскгеонефть" грамотно решает весь комплекс вопросов недропользования в рамках своей компетенции; применяет современные технологии и материалы, сводящие к минимуму ущерб от его производственной деятельности, что особенно важно в условиях Большеземельской тундры".

ИА "Комиинформ"