2010-01-21

Россия. Геннадий Шмаль: Нам крайне важен норвежский опыт разработки нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере

Нам крайне важен норвежский опыт разработки нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере. Об этом Агентству нефтегазовой информации в преддверии 8-ой норвежско-российской конференции по нефти и газу заявил президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Он отметил, что на конференции "Разработка нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере" из года в год докладываются различные интересные предложения, наработки, разработки. «Норвежцы очень далеко продвинулись в плане освоения северных месторождений. В принципе сегодня достаточно много добывается нефти на шельфе, примерно треть от общего мирового объема . В северных условиях работают только норвежцы и англичане. И, конечно, нам важен этот опыт, если мы предполагаем заниматься освоением наших арктических месторождений, хотя у нас обстановка сложнее. Тем не менее, нам не надо изобретать велосипед, а можно взять в полной мере то, что сегодня уже проверено и адаптировано к этим условиям. Поэтому каждая встреча наших российских нефтяников с норвежскими дает определенные знания и возможности», - пояснил Геннадий Иосифович.

Он добавил, что в Норвегии помимо различных подходов разработки месторождений Крайнего севера существует еще очень интересная система налогообложения, которая стимулирует перспективы развития нефтяной и газовой промышленности региона.

Кроме того, подчеркнул Геннадий Шмаль, на конференции затрагиваются и вопросы социальной ответственности бизнеса. «Есть о чем поговорить с норвежскими коллегами о про газовые проблемы. Кстати говоря, когда мы были вынуждены снизить объемы добычи газа в 2009 году, не снизили, а даже увеличили объем добычи, несмотря на кризис», -подытожил Геннадий Иосифович.

"Самотлор-экспресс"