2004-11-11

Россия. Доля недропользователей в финансировании ГРР увеличится до 90%

   Доля недропользователей в финансировании геологоразведки и воспроизводства минерально-сырьевой базы может быть увеличена до 90%.
    Об этом сообщил источник в правительстве накануне рассмотрения кабинетом министров программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья.
    "В новой программе предусматривается привлечение средств на геологоразведку в основном за счет недропользователей. Планируется, что из общего объема программы в 1 триллион 700 миллиардов рублей на период до 2020 года 10% будет обеспечиваться из федерального бюджета, а остальные 90% - за счет средств горнодобывающих, нефтедобывающих и других компаний-недропользователей", - сказал источник.
    По его словам, сейчас вложения недропользователей в работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы составляют около 50 миллиардов рублей. Программа предусматривает увеличение этих вложений более чем в два раза - до 100-110 миллиардов рублей.
    Источник в правительстве отметил, что воспроизводство нефти сейчас находится на уровне примерно 85% от объема ежегодной добычи. Ожидается, что к 2010-2012 годам такой разрыв будет преодолен. При этом большую роль будут играть месторождения Западной Сибири и Дальнего Востока, где к этому времени ожидается образование новых центров добычи нефти и газа.
    По словам источника, стимулом к активизации геологоразведочных работ для недропользователей станет также и новая норма законодательства, которая появилась после принятия Закона о разграничении полномочий.
    Теперь при обнаружении месторождения за счет средств недропользователя оно может предоставляться компании для целей дальнейшей разведки и разработки без конкурса, напомнил представитель правительства РФ.

РИА "Новости"