2004-08-31

Россия. Добыча алмазов или национальный парк?

   Как сообщает АГТРК "Поморье", представители Главного управления природных ресурсов по Архангельской области высказали на пресс-конференции предложение вывести из Соянского заказника часть лесных территорий и разрешить некоторые виды природопользования. Дело в том, что на территории заказника идет разработка месторождения алмазов и как в будущем совместить статус охраняемой территории и района активной добычи пока неясно.
    В 80-м началась история архангельских алмазов, а в 83-м был создан Соянский биологический заказник. Как алмазоносные площади, так и охраняемая территория расположены на обширном Беломоро-Кулойском плато. По документам заказник был организован на 20 лет и сейчас формально закончил деятельность, но все структуры природоохранной территории продолжают работать.
    По словам начальника отдела мониторинга информации комитета по экологии администрации Архангельской области Василия Воронина, в настоящее время положение о заказнике приводится в соответствие с федеральным законодательством. При основании заказника в нем была запрещена любая хозяйственная деятельность. С 95-го года законодательно утверждена возможность проведения на охраняемой территории геологоразведочных работ. Лицензии на поиск и разведку алмазов с последующей разработкой сейчас имеют ОАО "Севералмаз" и ОАО "Архангельскгеолдобыча".
    Заместитель генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Николай Головин полагает, что администрация и ГУПР вправе принять решение о прекращении пользования недрами как на территории Беломоро-Кулойского плато, так и Соянского заказника, после завершения геологоразведочных работ по лицензиям.
    Пока лесники предъявляют геологам претензии за проезд гусеничной техники по территории заказника, что запрещено. Что же касается возможного создания национального парка "Беломоро-Кулойское плато", то пока нет даже эколого-экономического обоснования. Он существует только в проекте. И в дальнейшем нужно будет решать вопрос, как совместить статус охраняемой территории и района добычи полезных ископаемых.

Русская Ювелирная Сеть