2005-02-17

Россия. Деятельность на Восточно-Таркосалинском месторождении не губит природу

Степень загрязнения окружающей среды на территории Восточно-Таркосалинского месторождения, после 10 лет его эксплуатации, оценена ниже допустимой. Таковы результы ежегодного мониторинга, проводимые федеральным государственным унитарным научно-производственным предприятием Министерства природных ресурсов РФ "Аэрогеология".

При исследовании различных участков, намеченных к наблюдению, из 1200 анализов техногенное загрязнение по некоторым показателям наблюдалось только в 6-ти случаях, что значительно ниже минимально допустимых показателей. И все 6 случаев признаны как разовые, случайны, не закономерные и при последующих исследованиях не подтверждались, передает "Ямал-Информ".

Кроме того, на территории месторождения проводится плановый внутренний мониторинг с применением лабораторных и инструментальных методов контроля. Так, весной этого года была аттестована лаборатория на Восточно-Таркосалинском, в область аккредитации которой вошел мониторинг состояния поверхностных водных объектов. По результатам внутреннего мониторинга факты загрязнения воды отмечены не были.

Вслух.ру