2005-02-08

Россия. Аукционная комиссия пересмотрела итоги торгов по Зимнему месторождению

          Вчера аукционная комиссия рассмотрела выполнение порядка и условий проведения аукциона по Зимнему лицензионному участку недр юга Тюменской области, состоявшегося 2 декабря 2004 года. Как сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", победитель аукциона - ООО "НГК. Энергосистема" - не внес в установленные условиями конкурса сроки заявленную на торгах сумму разового платежа (390 млн рублей). 
          Председатель аукционной комиссии, руководитель Территориального агентства по недропользованию по Тюменской области Александр Кряквин сообщил корреспонденту агентства "Капитал", что "комиссия приняла определенное решение, которое должно утвердить Федеральное агентство по недропользованию". Само решение А. Кряквин озвучивать не стал, подтвердив, однако, что ООО "НГК. Энергосистема" действительно не внесло разовый платеж в установленные сроки. 
          Напомним, что в аукционе участвовало восемь компаний. Наиболее острую конкуренцию победителю составили предприятия группы ТНК-ВР - ОАО "Самотлорнефтегаз" и ООО "ТНК-Уват". Кроме них, на Зимний претендовали ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "ТюменьПромИнвест", ООО "Газлизинг", ЗАО "Уватнефтегаз" и ЗАО "Тюменская нефтехимическая компания". 
          Площадь Зимнего лицензионного участка, расположенного в Уватском районе Тюменской области, составляет 402,85 кв. км, его северная граница совпадает с границей между югом области и Ханты-Мансийским округом. В 30 километрах к юго-востоку от участка проходят железная дорога Тюмень - Сургут и автомобильная дорога с бетонным покрытием. Нефтепровод расположен в южной части участка. 
          В пределах лицензионного участка в 1993 году открыто нефтяное месторождение Зимнее, часть которого находится на территории Югры. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Зимнего участка на юге Тюменской области оцениваются в 15,6 млн тонн нефти, в том числе запасы категории С1 составляют 355 тыс. тонн, категории С2 - 4 254 тыс. тонн, перспективные ресурсы С3 - 4 049 тыс. тонн.

Нефть России