2008-02-04

Россия. 6 февраля на Ямале пройдут аукционы только по двум участкам недр

6 февраля на Ямале состоятся торги только по двум участкам — Нярыльскому и Восточно-Падинскому. Аукционы по остальным участкам признаны несостоявшимися. Тычельский участок будет выставлен на торги 26 марта. Как пояснили корреспонденту Вслух.ру в Ямалнедра, на некоторые участки был подан только один заявитель, на какие-то участки заявок вообще не поступило.

Напомним, что первоначально 6 февраля 2008 г. должны были пройти аукционы на право пользования недрами 10 участков: Нярыльского, Северо-Пайсятского, Стахановского, Тычельского, Южно-Уренгойского, Восточно-Падинского, Западно-Вейдонского, Западно-Ханчейского, Западно-Тапского и Милисского.

Стартовый размер разового платежа по Восточно-Падинскому участку составляет 55 млн рублей. Участок расположен на территории Надымского района на восточном побережье Обской губы. В 90 км юго-восточнее от границы участка недр находится г. Новый Уренгой. В 79 км юго-западнее участка находится п. Пангоды, а в 88 км к западу п. Ныда.

Извлекаемые ресурсы газа и конденсата в пределах Восточно-Падинского участка, числящиеся на госбалансе по состоянию на 01.01.2006 г. по категории С3 составляют: газа — 6,0 млрд куб.м., конденсата — 1,5 млн т.

Стартовый размер разового платежа по Нярыльскому участку составляет 750 млн рублей. Нярыльский участок расположен на территориях Пуровского и Красноселькупского районов. В границах участка находится п. Толька. В 50 км западнее от границы участка недр находится п. Халясавей, а в 190 км западнее участка находится г. Ноябрьск.

На территории участка расположены часть Харампурского месторождения, Привольная, Жигулевская, Нярыльская Холмистая, Валихановская и Южно-Нярыльская структуры, подготовленная для глубокого бурения, предполагаемые продуктивные пласты которых колеблются от Ю 2 (3025м) до Ю 10 (4000м). Извлекаемые запасы по Нярыльскому участку, числящиеся на госбалансе на 01.01.2006 г. составляют: по категории С2: газа — 46,728 млрд. куб.м.

"Вслух.ру"