2008-02-04

Россия. ГРР на Колыме до 2013 г. будут профинансированы на 11 млрд руб

Ожидаемый объем финансирования ГРР в ближайшие 5 лет составит 11 млрд руб, в т.ч. из федерального бюджета 2,5 млрд руб. Впервые за последние годы за счет средств федерального бюджета уже в текущем году предусмотрено финансирование ГРР на изучение месторождений олова.

По словам губернатора Магаданской области Николая Дудова, в 2008 г планируется выставить на аукцион Ороекское рудное поле с потенциальным ресурсом меди 11,5 млн т, участок Осенне-Оксинский Магаданского рудного узла /молибден, медь, вольфрам/, будут продолжаться ГРР на полиметаллическом месторождении Перекатное.

В горнодобывающей отрасли Колымы делается ставка на ускоренное освоение Яно-Колымской золоторудной провинции. Как считает губернатор, увеличение в перспективе уровня добычи рудного золота и серебра будет осуществляться за счет вовлечения в активное геологическое и поисковое изучение крупных и средних месторождений, - сообщает советник губернатора Инна Кудзиева. Это позволит к 2013 г выйти на объемы добычи золота до 60 т, серебра до 1000 т.

К 2013 г завершится строительство пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, высоковольтных линий электропередач, подстанций. Это обеспечит подсоединение к электросетям объектов горнодобывающего комплекса в Яно-Колымской золоторудной провинции, действующих предприятий в Омсукчанском районе, повысит надежность функционирования в целом энергосистемы территории.

Планируется развивать дорожную инфраструктуру, реконструировать морской торговый и рыбный порты, продолжить реконструкцию аэропорта "Магадан" для приема и обслуживания самых современных типов воздушных судов.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника