2013-06-18

Rio Tinto продает медно-никелевое месторождение Eagle

Горнодобывающая компания Rio Tinto достигла соглашения о продаже проекта Игл (Eagle) канадской компании Lundin Mining Corporation за $325 млн деньгами, сообщается в  пресс-релизе Rio Tinto, направленном Rough&Polished. Завершение сделки планируется на третий квартал 2013 года и ожидает одобрения со стороны властей.

Проект Игл расположен в Верхнем полуострове американского штата Мичиган и включает высококлассную подземную медно-никелевую шахту с заводом. Строительство проекта началось в июне 2010 года. В настоящее время оно завершено на 55 процентов.

Финансовый директор Rio Tinto Крис Линч (Chris Lynch) заявил: «Продажа Игл свидетельствует о нашей новой ориентации и дисциплине в распределении капитала. Мы добились хорошего прогресса в ряде других потенциальных сделок по продаже активов, преследуя цель получить существенные доходы от реализации непрофильных активов». «Мы уверены, что у Игл есть стабильное будущее под новым руководством, принимая во внимание приверженность компании Lundin к развитию этого проекта. Rio Tinto продолжит управление проектом Игл в соответствии с высочайшими стандартами безопасности и экологичности во время перехода проекта новому владельцу», - сообщил Линч.

Rough&Polished