2013-03-25

Правила добычи нетрадиционного газа: применим ли в Украине мировой опыт

28 марта 2013 года Научно-технический центр «Психея» проводит международный экспертно-аналитический круглый стол «Правила добычи нетрадиционного газа: применим ли в Украине мировой опыт».

Вы можете принять участие в круглом столе в реальном времени с возможностью задать вопросы экспертам на сайте аналитического журнала «Терминал» (раздел ЭАКС). Начало дискуссии 28 марта 2013 г. в 9.00. Продолжительность дискуссии – 2,5 часа. Просьба вопросы направлять заблаговременно.

Добыча газа в Украине долгое время не растет, но эксперты убеждены: в стране достаточно ресурсов, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление. Наращивание добычи газа, в том числе из нетрадиционных источников, играет большую роль в обеспечении энергетической независимости Украины, а его современное нормативное регулирование гарантирует комфортную деятельность компаний в этом направлении.

Сегодня в вопросах добычи нетрадиционных углеводородов мнения чиновников, политиков, экологов и представителей общественности расходятся. Но мировой опыт свидетельствует, что использование современных технологий и правового регулирования могут сделать добычу экономически эффективной и безопасной.

Насколько этот опыт применим в Украине, как гарантировать соблюдение современных норм и правил на всех этапах работ от геологической разведки до промышленной эксплуатации, оценят за круглым столом его участники – представители органов власти, научного и экспертного сообщества трех стран.

В рамках дискуссии будут обсуждаться следующие вопросы:
Нормы жизни и бизнеса: Украина и мир.
Как создавались и в чем состоят Золотые правила Золотого века газа.
Принципы деятельности «Шелл» — украинская проекция.
Газ, закон, инвестиции. Новый фискальный порядок и принципы доступа к газовым ресурсам в Украине.
Соглашение о разделе продукции Украина — «Шелл»: в чем выгода и для кого.

Эксперты аппарата Верховной Рады и СНБО Украины, Координационного центра по реализации экономических реформ при Президенте Украины, ГП «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины», Группы компаний «Надра», ГАО «Черноморнефтегаз», «Шелл», профильных министерств и ведомств ответят на он-лайн вопросы участников дискуссии.

Терминал