2004-08-23

Опора углепрома

Компания «Укруглемаш», контролирующая 70% рынка отечественного ГШО, отмечает четвертую годовщину своей деятельности

«Машиностроение — угольная отрасль — энергетическая безопасность страны» — проблемный треугольник в цепочке взаимосвязей украинской экономики. Подъем в середине ХХ века, замедленное развитие в 70-80-х годах и сокрушительный обвал в 90-х — так вкратце можно представить этапы истории младшего брата отечественного углепрома — угольного машиностроения. Что дальше? Опыт работы в современных условиях, относительное повышение капитализации отдельных предприятий дают реальный шанс отрасли вырваться из кризиса, и подвижки уже есть. Но в ближайшей и неизбежной перспективе — ВТО. И следующие два года предопределят вечное «быть или не быть»: быть готовыми войти в новую среду глобального рынка или быть сметенными мировыми лидерами. Эти вопросы и задачи по переоснащению шахтного фонда страны новой техникой решает группа машиностроительных заводов, координируемых компанией «Укруглемаш»

Угольное машиностроение остается значимым сектором национальной экономики Украины, а горное дело — стратегической составляющей энергорынка страны. В ближайшее десятилетие положение кардинально не изменится, — значит, угольное машиностроение выступает не только как вспомогательная отрасль, но и имеет определяющий для рынка угля характер.Сегодня развитие и конкуренция в создании угледобывающего оборудования протекают в таких плоскостях, как наукоемкость, простота в использовании, надежность и долговечность в сфере услуг по монтажу, сервису и условиям расчетов. Будущее машиностроительной отрасли, выживание малых городов Донецкого региона, судьба рынка угля, и как следствие, энергетическая безопасность страны тесно переплетены общими проблемами. Определенные положительные подвижки наметились только в последние годы, что напрямую связано с появлением эффективных хозяйственников в угольном машиностроении. Единая парадигма развития, финансово-техническая кооперация ресурсов в производстве, взаимодополняющее маркетинговое позиционирование в сбыте, общий профессиональный топ-менеджмент, иные необходимые в современных условиях службы, ведение научных разработок… Вот некоторые из преимущественных особенностей машиностроительной группы, носящей известный в Украине бренд Торгово-промышленной компании «Укруглемаш».

Вчера была программа…

В 2000 году, по причине изношенности шахтного оборудования угледобыча падала катастрофическими темпами, а сообщения о трагедиях были ежемесячной традицией. Работа большинства шахт без их технической модернизации стала невозможной, и в то же время «на самом высоком уровне» констатировалось, что позволить себе приобрести новую технику могут считанные единицы угольных предприятий.
Выход из этого тупика был найден, и в рамках государственной «Программы ускоренного технического перевооружения перспективных шахт Украины очистными комплексами, проходческим и транспортным оборудованием в 2003 — 2004 годах» обязательства по модернизации угольной отрасли взяла на себя компания «Укруглемаш». Свою деятельность компания, миссией которой стало создание современных машин для угольного подземелья, начала с объединения усилий научно-исследовательских институтов и предприятий угольного машиностроения СНГ. Была развернута активная работа по восстановлению заводов, инвестированию в производство, изучению новых потребностей шахт ввиду осложнившихся горно-геологических условий, осваиванию внутреннего и внешнего рынков техники.

Сегодня — техника

Наработан громадный и уникальный опыт: за последние четыре года было оборудовано «под ключ» более 120 лав в Украине и России. Запущен механизм полного цикла выполняемых работ: от изучения особенностей конкретного угольного горизонта — разработки индивидуализированной техники — создания оборудования на заводе и т. д. — вплоть до постгарантийного обслуживания. Де-факто в число партнеров попали все угольные предприятия. Особо потребителя привлекла возможность получать продукцию в комплексе и без посредников, от нескольких необходимых производителей одновременно, но имея при этом дело с одним юрлицом. Освоен ряд инвестиционных проектов, среди которых «Организация производства горношахтного оборудования» на ЗАО «Горловский машиностроитель», «Организация производства крупногабаритного фасованного литья» и «Организация производства механизированных крепей» на ОАО «Дружковский машзавод». В рамках проектов на машиностроительных заводах внедрены новые технологии, укреплена инфраструктура предприятий, рекрутируются новые кадры.
По результатам финансово-хозяйственной деятельности только за 2003 г. группа выдала «на-гора» реализацию товарной продукции в 1,6 млрд. грн. При этом внутренний рынок составил порядка 95%. Согласно оценкам независимых экспертов, сегодня объем товарной продукции, выпускаемой машиностроительными заводами системы, составляет около 70% рынка ГШО. Недолгий, но продуктивный путь «Укруглемаша» доказал доминирование этой формы кооперации промышленных предприятий в ресурсах и сбыте, как для самого производства, так и для рынка.
Сегодня к позитивным наработкам системы «Укруглемаша» проявляют здоровый интерес многие предприятия угольного машиностроения: Свердловский и Краснолучский машзаводы в Луганской области, «Свет шахтера» в Харьковской.

Завтрашний день «Укруглемаша»

Угольщики осознают как аксиому тезис, что без нового, более совершенного оборудования нет будущего и у них. При повышении производительности добычи, понижении себестоимости угля, уменьшении количества рабочих мест — только при этих составляющих технического прогресса есть шанс занять место под солнцем и под землей в XXI веке. Прогнозируя состояние рынка ГШО после вступления в ВТО, можно сказать, что полдесятка небольших производителей техники для горного дела «умрут» или вынуждены будут сократиться до уровня мастерских по производству и ремонту отдельных вспомогательных элементов начинки лавы. Игрокам рынка типа торговых посредников придется быстро менять место работы. А с крупными игроками несколько сложнее: социальное значение этих заводов для городов, потенциальный запас ресурсов, возможные предложения западных компаний о совместном производстве продлят их существование. Шансы достойно войти в новую среду есть только у двух-трех наиболее серьезных производителей, им предстоит укрупнение и форсирование внедрения новой техники. Только в случае достойного представления оборудования с выгодным покупателю сочетанием «цена/качество» можно рассчитывать на то, что украинские недра будут вырабатываться отечественными машинами.

Справка
ТПК «Укруглемаш» (создана в феврале 2000 г.) — лидер национального рынка техники для горного дела. Компания координирует производство и сбыт продукции пяти машиностроительных предприятий Украины (Дружковский, Горловский и Новгородский машзаводы, Донецкгормаш, Донецкий энергозавод) и двух российских машзаводов (Каменского и Шахтинского). За четыре года компанией совместно с ведущим отраслевым институтом «Донгипроуглемаш» разработано более 40 видов нового угледобывающего оборудования: проходческие и очистные комбайны, крепи, скребковые и ленточные конвейеры, трансформаторные подстанции... По производительности, ресурсу и безопасности данное ГШО превосходит производящиеся в СНГ аналоги. Партнерами «Укруглемаша» являются многие известные бизнес-структуры, среди которых компания «АРС» и корпорация «ИСД».