2004-08-25

НАК "Нефтегаз Украины" уже не передают Минтопэнерго

Президент Украины Леонид Кучма поручил отменить все постановления Кабмина о передаче государственных корпоративных прав в управление органам власти, и сосредоточить их в Фонде госимущества. Вероятно, что такую резкую реакцию гаранта вызвало недавнее решение правительства передать НАК “Нефтегаз Украины” в подчинение Министерства топлива и энергетики

На прошлой неделе ходило много слухов о том, что в связи с передачей НАКа в управление министерства может произойти смена руководства нефтегазовой компании. Ситуация прояснилась только после возвращения Леонида Кучмы из поездки по странам Аравийского полуострова. 23 января было обнародовано поручение Президента премьер-министру Виктору Януковичу неотложно отменить все решения Кабинета министров Украины о передаче корпоративных прав государственных компаний, а председателю ФГИ Александру Бондарю — обеспечить разрыв всех заключенных соглашений о передаче полномочий на осуществление функций управления государственными корпоративными правами.

Необходимо отметить, что в ФГИ решение Леонида Кучмы восприняли с энтузиазмом. Как заявил на прошлой неделе заместитель главы Фонда Михаил Чечетов, выполнение этого поручения позволит повысить эффективность управления этими правами: «Фонд должен заниматься не только приватизацией, но и всем имуществом. Теперь название фонда будет адекватно отвечать его роли и его функциям. На наш взгляд, концентрация корпоративных прав должна быть в едином государственном департаменте по управлению корпоративными правами».

Быть может, уже в скором времени корпоративные права «Нефтегаза Украины» будут переданы в управление ФГИ: Виктор Янукович должен доложить об исполнении поручения до 1 марта. В пресс-службе самого НАКа нам сообщили, что компания работает в нормальном режиме, и будет выполнять любое решение вышестоящих органов.