2004-08-21

Минерально-сырьевые ресурсы России

Предлагаемая вашему вниманию книга подготовлена по публикациям последних лет доктора технических наук, профессора Козловского Евгения Александровича в прессе, как он сам называет — публикации между 70- и 75-летием. Правда, именно в этот промежуток времени у него вышла фундаментальная монография «Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность», в которой автор обстоятельно рассмотрел крупнейшую проблему — минерально-сырьевая обеспеченность и государственная безопасность. Ранее в своих выступлениях он впервые обосновал необходимость подобного рассмотрения проблемы в сочетании с национальной безопасностью и развил ее в указанной книге, придав проблеме системный характер. Сейчас известен ряд публикаций других авторов на эту тему, но Е. А. Козловский первым обосновал государственную суть проблемы и вынес ее на уровень национальной безопасности.
Подборка публикаций в настоящей книге — это развитие идей крупного ученого о значимости минерального сырья в экономическом развитии страны и его роль в выходе нашей страны из затянувшегося экономического кризиса.
Публикации автора всегда отличались объемностью, конкретностью и глубиной исследуемого вопроса. Продолжая линию рассуждений о минерально-сырьевых ресурсах и национальной безопасности, Е. А. Козловский исследует значимость минеральных ресурсов в экономике России, роль регионов в решении минерально-сырьевых проблем, останавливается на вопросах совершенствования геологического изучения, в частности глубинных исследований недр, довольно детально рассматривает нормативно-правовое поле недропользования. Главное, на что обращает автор внимание читателей, это то, что в период так называемой перестройки резко снизился прирост запасов, и это стало угрожать экономике нашей страны, обществу.
Выход книги профессора Е. А. Козловского, выдающегося ученого, глубоко знающего эти проблемы,— яркий пример патриотической и профессиональной позиции умения глубоко анализировать и предлагать выход из создавшегося положения. Его последняя статья в книге «Россия в тисках минерально-сырьевого экспорта» (2003) потрясает своей документальностью, достоверностью и приводит к вопросам: «О чем думают нынешние правители? Почему так трудно понять действительно критическую ситуацию и не принять кардинальные меры?!»
Прочтя книгу — замечательную подборку статей самого результативного министра геологии СССР советского периода, приходишь к выводу, что созданная в прошлом система исследования недр являлась действительно эффективной как с точки зрения открытия месторождений, так и перспективных исследований. Жалко, что это так быстро забыто в нашем сегодняшнем развитии, когда мы интересны зарубежным странам только минерально-сырьевым потенциалом!
Руководители государства должны понять, что тот минерально-сырьевой потенциал, который был создан советскими геологами, удержал Россию и страны СНГ от еще более глубокого экономического провала.
В развитии системы исследования недр заключается большой научный смысл: именно он должен стать приводом для вывода нас на новый уровень технологического прогресса. Я думаю, что специалисты, как и я, с удовольствием прочтут книгу Е. А. Козловского — подборку актуальных статей человека, глубоко исследовавшего проблему, верящего в возможность выхода страны из кризиса.
Я хочу выразить ему свое глубокое уважение за вклад в создание минерально-сырьевого потенциала СССР и высказать надежду, что он с прежним энтузиазмом продолжит свои интереснейшие исследования. Я хочу верить, что Отечеству это надо, и оно когда-нибудь прислушается к его призыву — сделать все для того, чтобы геология, как и прежде, была впередсмотрящей экономики. В конце концов в историческом плане это себя оправдало!


Н. К. БАЙБАКОВ,  доктор технических наук,  Герой Социалистического Труда,  заместитель Председателя Совета Министров СССР,  председатель Госплана СССР  в 1965—1985 гг.