2004-08-25

Лихой в "бурке"

6 сентября, ко Дню нефтяника, НАК “Нефтегаз Украины” созвала всех интересующихся на свою ГЛАВНУЮ пресс-конференцию. Компания рапортовала о своих успехах и планах. Успехи действительно есть...

    ПРОИЗВОДСТВО
    Задания по добыче нефти и газа выполнены соответственно на 104,7 и 106,4%: компанией добыто 2,382 млн т нефти и 11,719 млрд куб.м газа (здесь и далее — по состоянию на 1 сентября 2001 года).
    Предприятия компании произвели 461,9 тыс.т светлых нефтепродуктов — 149,3% плана. Автомобильного бензина выработано 234,4 тыс.т при плановом задании в 164 тыс.т. Заводы НАКа дали 185,3 тыс.т сжиженного газа (план перевыполнен на 20,2%).

    ТРАНЗИТ
    Плановое задание по транзиту природного газа в Европу тоже перевыполнено. Объем транзита — 82,4 млрд куб.м.

    РАЗВЕДКА
    Пробурено 342,86 км эксплуатационных и разведочных скважин. Это 105,9% плановых заданий. Завершено оборудование 88 новых скважин при плане 72. Причем геологи НАК “Нефтегаз Украины” выполнили почти 98% всего разведочного бурения в Украине. Задания по приросту углеводородных запасов тоже “значительно перевыполнены”, как говорится в пресс-релизе.
    За семь месяцев 2001 года на подразделениях НАК введено в эксплуатацию основных фондов на сумму 1,6 млрд грн. Из них за счет собственных средств — на 1,51 млрд грн. Это 112,1% к аналогичным показателям прошлого года.
    Обустраивается Восточно-Казантипское газовое месторождение. Керченский завод “Залив” продолжает строить морскую газодобывающую платформу. Ввод в эксплуатацию Восточно-Казантипского месторождения обеспечит, начиная с 2002 года, ежегодный прирост газодобычи на 0,5 млрд куб.м.

    ПЛАТЕЖИ
    Население в текущем году за использованный природный газ тоже платит поисправнее. Уровень оплат за последний год возрос на 36% (денежными средствами — на 47%). Бюджетные учреждения (“висящие” на бюджетах разных уровней) оплатили 95,2-100% потребленного газа. Энергогенерирующие компании за последний год заплатили за “голубое золото” на 59% больше, чем прежде.
    Задолженность “Нефтегаза Украины” перед российским “Газпромом” (с учетом долгов “Укргазпрома”) на 1 сентября 2000 года составила $1,364 млрд, из которых $1,222 млрд — основной долг, $0,142 млрд — пеня. На 1 сентября текущего года общая сумма долга — $1,342 млрд. Собственно долг — $1,2 млрд, пеня — $0,142 млрд.
    На 1 сентября 2000 года задолженность “Нефтегаза Украины” перед Туркменистаном за природный газ, поставленный в 1999 году, составляла $134,4 млн. Примерно $67 млн долга к 2002 году будут погашены валютными средствами, остаток долга и пеня — товарными поставками (к 2003 году).
    Поступление туркменского газа возобновлено, о чем подписано двустороннее соглашение.
    И так далее...

    Монолог “рапортовавшего”
    Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК “Нефтегаз Украины” Вадим КОПЫЛОВ:

    — По добыче газа наша компания имеет прирост к результатам прошлого года и перевыполнение заданий правительства на 4,7%. По добыче нефти и газоконденсата за восемь месяцев есть небольшое отставание сравнительно с прошлым годом (99,6%). Но задание на восемь месяцев этого года выполнено на 106,4%. Есть уверенность, что объемы добычи нефти и газового конденсата будут не меньше прошлогодних...
    Главное наше достижение, как я считаю, то, что мы резко увеличили масштабы бурения. С начала года уже пройдено 343 км скважин, на 5,9% больше плана.
    Нужно особо подчеркнуть, что темпы разведочного бурения намного увеличились. На прошлых наших встречах я говорил, что в 2000 году мы прирастили запасов столько же, сколько добыли (это и по газу, и по нефти). А в 2001 году прирост разведанных запасов превышает объемы добычи....

     Блиц-опрос
    То, что “Нефтегаз Украины” активно решает “газовые” проблемы, – аксиома. Но корреспондент БИЗНЕСа, вдохновленный речами г-на Копылова и цифрами отчетности НАКа, дополнительно увлекся (чего греха таить) звукосочетанием “нефте” в названии уважаемого учреждения. И не преминул задать знакомым субъектам нефтерынка два вопроса.
    1. Заметна ли деятельность НАКа в обычной рыночной практике торговцев нефтепродуктами?
    2. Можно ли прогнозировать, что НАК как “открыватель” нефтяных запасов в обозримом будущем начнет своими действиями реально влиять на рыночный “расклад”?


     Ответы БИЗНЕСу
    Заместитель директора ООО “ИЦ АЛИАС” (г.Киев) Игорь ТАРАНИШИН:
    1. Присутствие “Нефтегаза Украины” в моей, так сказать, отдельно взятой практике трейдера не ощущается ну ни капельки. Одно время я как специалист занимался сжиженным газом. Вот в этой сфере влияние НАКа чувствовалось.
    2. Разведка новых месторождений нефти в Украине — явление, конечно, в некоторой степени обнадеживающее. Предыдущее руководство “Нефтегаза” не слишком афишировало информацию о геологических изысканиях. Система, так сказать, варилась в собственном соку. Сейчас она стала более открытой. Но ведь новые украинские месторождения — это все-таки неблизкая перспектива отрасли. Нужно быть, наверное, пророком, чтобы сказать, когда же “внутренняя” нефть сможет помочь в решении наших насущных проблем.

     Коммерческий директор ЧП “Нефтепром-2000” (г.Кременчуг) Евгений ПИЛИПЕНКО:
    1. Честно говоря, “Нефтегаз Украины” никак не влияет на нашу работу. Может быть, мы сталкиваемся с нефтепродуктами не на той стадии; может быть, мы еще не вышли на тот уровень, где политика НАКа начинает как-то влиять на коммерческий результат. Влияют совсем другие факторы.
    2. Прогнозировать влияние разведки украинских нефтяных месторождений на бизнес рядовых трейдеров — занятие неблагодарное. На будущее последних влияют другие вещи, пока что гораздо более сильные, чем какой-то прирост разведанных запасов нефти.

     Один (небольшой) субъект нефтерынка с периферии, пожелавший остаться неназванным:
    1. Входит ли факт существования НАК “Нефтегаз Украины” в число факторов, с которыми считается рядовой участник нефтерынка?.. Не дай Бог как-то обидеть уважаемых людей, но мне кажется, что НАК — последний из этих факторов.
    2. Разведка?.. Прирост добычи украинской нефти?.. Вы что, смеетесь надо мной?