2013-02-12

Кипр. Израильские Delek и Avner получили право искать газ

Компания Delek, а также принадлежащая ей Avner Oil & Gas Exploration подписали в понедельник с правительством Кипра соглашение, по которому они будут допущены к разведке углеводородов в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщило кипрское правительство.

Техасская компания Noble Energy уступила израильским партнерам 30% прав на разведку на так называемом участке номер 12, а остальные 70% оставила себе. Три компании уже имеют контрольный пакет акций в консорциуме, который планирует разрабатывать крупное соседнее месторождение "Левиафан", располагающееся в Средиземном море в эксклюзивной экономической зоне Израиля. Delek Group владеет напрямую 9% акций Avner, еще 48% принадлежат подразделению Delek Energy.

"Сегодняшним подписанием мы закрепляем наступление новой эпохи стратегического сотрудничества между Кипром и Израилем", - заявил министр торговли, промышленности и туризма Кипра Неоклис Силикиотис. Он напомнил, что ранее пять участков получили консорциумы ENI/KOGAS, а также компания Total.

"Сотрудничество, перерастающее в союз с дружественными странами, такими как Соединенные Штаты, Израиль, Италия, Франция и Южная Корея, укрепляют и защищают суверенные права Республики Кипр", - добавил кипрский министр. Турция протестует против добычи газа на шельфе Кипра, поясняя это нерешенностью проблемы фактического разделения острова между греками-киприотами и турками-киприотами.

По словам Силикиотиса, правительство Кипра ждет от Noble Energy до октября 2013 года результатов второго пробного бурения, которое поможет выяснить коммерческие перспективы месторождений. Кипр также намерен ускорить строительство завода по производству сжиженного газа, что облегчит его экспорт, заключил министр.

«Нефть России»