2013-02-12

Россия. «АЛРОСА» добыла уникальный алмаз массой 145,44 карата

В конце января на фабрике №14 Айхальского ГОКа АК «АЛРОСА» был добыт алмаз массой 145,55 карата. Компания сообщила о находке в распространенном во вторник пресс-релизе, полученном Rough&Polished.

Алмаз поднят из недр трубки «Юбилейная», его размер - 35,0х20,0х26,0 мм. Это кристалл в форме октаэдра, прозрачный с желтым оттенком. В периферийной части кристалла есть мелкие графит-сульфидные включения. На одной из вершин наблюдается притертость техногенного характера, на одной из граней - неглубокая трещина.  

По оценке специалистов Центра сортировки алмазов «АЛРОСА», стоимость этого камня на торгах может составить порядка $1 млн.

Благодаря техническим мероприятиям, проводимым в АК «АЛРОСА»,  в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается число нарушенных кристаллов.  Сохранность этого алмаза свидетельствует о профессионализме горняков и обогатителей, о высоком уровне  технологического оборудования.  

Это уже вторая такая находка за последнее время. В сентябре 2012 года АЛРОСА на своем нюрбинском предприятии добыла алмаз массой 158,2 карата стоимостью свыше $1,5 млн.

АК «АЛРОСА» является крупнейшим в мире производителем алмазов по физическому объему. В 2011 году компания добыла 34,6 млн каратов алмазного сырья, а реализация продукции по группе «АЛРОСА» составила $4,454 млрд.

Rough&Polished