2004-11-11

Казахстан. Ликвидация старых затопленных скважин на побережье Каспия

   Что послужило причиной запрета на работы на затопленных скважинах на побережье Каспия? Такой вопрос недоуменно задавали многие заинтересованные в судьбе моря люди. Акционерное общество "Атыраумунайгазгеология", выигравшее тендер, успешно отрапортовало о ликвидации первой из пяти скважин. На подходе к финишу вторая и третья.
    Основанием для запрещения на проведение работ стало то, что компания работала с отклонениями от технических требований, не всегда соблюдая проект и план. Например, работы по изоляции скважины должны были начинаться с глубины пятьсот метров. Компания же поставила изоляционный мост на глубине сто метров.
    Инспекция обратилась в Атыраускую областную прокуратуру с тем, чтобы последняя окончательно приостановила деятельность компании на море. Прокуратура, в свою очередь, взвесив все доводы, никакого запрета не ввела, а наоборот, признала вмешательство морской инспекции необоснованным. В работе первой отечественной компании, взявшейся самостоятельно за такое важное и сложное дело, как ликвидация скважин на мелководье, конечно же, могут быть ошибки, но судить о проделанной работе могут только те, кто эту работу заказывал.

Kompromat.kz