2005-03-04

Израиль. British Gas прекращает поиски нефти и газа

Руководство международной энергетической компании British Gas (BG) приняло решение прекратить поиски нефти и газа в Израиле. Такое решение было принято вчера в Лондоне. Руководство BG уже сообщило о прекращении работ в министерство инфрастуктуры Израиля, а также своим израильским партнерам.

По словам источника в BG, речь идет о стратегическом решении, а не об экономическом решении, связанном с нерентабельностью поисков месторождений нефти и газа в Израиле. В прошлом министерство инфрастуктуры выделило BG 13 тыс кв км площади для проведения работ по поиску нефти и газа. В 2002 г. компания предложила программу по поиску газа в 90 км к западу от Хайфы. По приблизительным оценкам, на данном участке находилось месторождение газа проектной мощностью от 70 до 100 млрд куб. м, что почти в 3 раза больше, чем обнаружено в Израиле до сих пор. Вероятность нахождения газа в данном участке составляла 25%, что, по экономическим критериям, позволяло начинать поиски.

Стоит отметить, что Палестинская автономия добывает газ совместно с British Gas из морских месторождений недалеко от Газы. В прошлом Израиль уже рассматривал возможность покупки природного газа у Палестинской автономии, но из-за опасений, что палестинцы пустят израильские деньги на террористическую деятельность, было принято решение покупать газ в Египте. Об этом сообщает  jewish.ru.

RusEnergy