2005-01-20

Индонезия. Планируется создание системы раннего обнаружения цунами

   В Индонезию в составе международной группы исследователей цунами под эгидой ЮНЕСКО прибыла группа российских сейсмологов из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Петропавловска-Камчатского, Владивостока и Южно-Сахалинска. Российские ученые направляются в район стихийного бедствия на север Суматры для сбора научной информации. Полученные данные станут вкладом российских сейсмологов в создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе системы раннего предупреждения землетрясений и цунами.
    ЮНЕСКО ожидает, что до июня следующего года в Индийском океане будет создана система раннего обнаружения цунами. Позднее она распространится и на другие регионы, например, Карибское море. Вопрос разработки и внедрения системы оповещения о цунами обсуждается на специальной сессии, проводимой ЮНЕСКО и Японским метеорологическим агентством в рамках Всемирной конференции ООН по предупреждению стихийных бедствий. Конференция открылась в городе Кобе (Япония) 18 января.
    Однако эксперты предостерегли от неоправданно оптимистичных ожиданий. Для создания действительно эффективной системы предупреждения необходимы "продолжительные усилия", направленные на то, чтобы дать людям знания о цунами и обострить их сознание, сказал генеральный секретарь Международной океанологической комиссии (IOC) ЮНЕСКО Патрисио Бернал. Это, отметил он, долгий процесс.
    3 марта 2005 года специалисты соберутся в Париже на четырехдневной технической конференции, чтобы связать воедино различные предложения по системе предупреждения со стороны Германии, Японии и других стран. На дальнейшем заседании в июле планируется утвердить окончательную концепцию предупреждения о цунами, передает Frankfurter Rundschau.
    По последним данным, число погибших в из-за цунами 26 декабря 2004 года превысило 225 тысяч человек. Только в Индонезии число жертв стихии возросло до 166 тысяч 320 человек. Как сообщается в заявлении индонезийского министерства здравоохранения, опубликованная цифра базируется на данных последних сводок из провинций Ачех и Северная Суматра. Увеличение числа жертв более чем на 50 тысяч произошло в основном за счет сообщений о гибели людей, которые ранее считались пропавшими без вести.
    Страны бассейна Индийского океана уточняют человеческий урон, нанесенный цунами, и каждый день он увеличивается на несколько тысяч человек. Так, 18 января было объявлено новое число погибших в Шри-Ланке, оно увеличилось еще на 7 тысяч 275 человек.
    Между тем, идентифицировать всех жертв цунами эксперты смогут не раньше чем через год. Связано это с тем, что врачам и патологоанатомам предстоит идентифицировать свыше 5 тысяч трупов. Судмедэксперты используют три основные способа установления личности - зубные карты, отпечатки пальцев и анализ ДНК.

Рodrobnosti.ua