2018-03-06

Два консорциума претендуют на разработку месторождений у Крита и в Ионическом море

Два консорциума подали заявки на получение права исследовать и разрабатывать месторождения углеводородов в регионах «Западнее Крита», «Юго-западнее Крита» и в Ионическом море. Об этом сообщили Минэнерго Греции и компания Hellenic hydrocarbons resources management (HHRM).

Консорциум Total — ExxonMobil — Hellenic petroleum (HelPe) подал заявку на районы «Западнее Крита» и «Юго-западнее Крита». Консорциум Repsol — HelPe подал заявку на Ионическое море.

«Тендер прошел с соблюдением всех законодательных требований и условий», — заявила компания. HHRM заявил, что быстро оценит заявки и представит свою оценку министру энергетики.

В министерстве энергетики и окружающей среды считают, что тендер прошел успешно.

«Интерес крупных групп к исследованию углеводородов в морских районах Греции является вотумом доверия перспективам греческой экономики и роли страны как фактора стабильности в юго-восточном Средиземноморье», — цитирует министра энергетика Йоргоса Статакиса РИА Новости.

Компания Hellenic hydrocarbons resources management была создана в 2011 году для управления исключительными правами греческого государства на поиск, исследование и использование месторождений углеводородов.