2004-08-23

Достижения нефтегазоразведочной отрасли в 2002 году

Несмотря на проблемы с финансированием, в 2002 году нефтегазоразведочная отрасль продолжала работать. С каким багажом наработок переходит отрасль в 2003 год, рассказывает заместитель председателя Государственной геологической службы Украины Петр Чепиль.

Чепиль Петр МихайловичПетр Михайлович, удовлетворены ли Вы работой нефтегазоразведочной отрасли в 2002 году?
    Да, можно сказать, что удовлетворен, поскольку нефтегазоразведочная отрасль в этом году сработала неплохо. Это был год не худший из последних 12 лет: те тенденции прошлого и позапрошлого годов, когда наращивались и объемы ГРР, и приросты запасов полезных ископаемых, сохранились и в 2002 году.

Как выполнила отрасль планы?
    Приросты запасов газа в 2002 году в целом по отрасли составляют более 23,5 миллиардов кубических метров, что существенно превышает его добычу.
    По нефти с конденсатом в этом году планы тоже выполнены, но к сожалению добыча нефти и конденсата пока что превышает приросты запасов.
    Должен отметить, что за бюджетные ассигнования приросты запасов нефти и газа в этом году выполнены со значительным процентом перевыполнения. Так, приросты запасов природного газа при госзаказе 7 миллиардов кубических метров составили 7,2 миллиарда, нефти с конденсатом при госзаказе 1 миллион тонн составили 1,7 миллионов тонн.
    Предприятия отрасли в этом году открыли 5 месторождений нефти и газа: два из них открыты ОАО „Укрнафта”, одно – ДП „Полтаванафтогазгеологія” за бюджетные средства, и 2 месторождения открыты ДК „Укргазвидобування”.

Какими еще достижениями может похвалиться отрасль?
    В этом году на славу поработало Государственное геофизическое предприятие „Укргеофизика”, подготовившее к глубокому бурению 26 объектов, из них за средства госбюджета – 19. Таких успехов „Укргеофизика” в последние 10 лет еще не имела.
    Определенные перспективные направления работ этого года за бюджетные средства мы ориентируем на новые регионы и, конечно, будем продолжать работу в старых регионах, где добыча нефти и газа уже ведется. Я бы хотел отметить сегодня определенные успехи на шельфе Черного моря – ГГП „Укргеофизика” вместе с „ПричорноморДРГП” отработано на акватории Предкерченского шельфа более 3 тисяч километров сейсмопрофилей, в результате выявлено более 10 объектов для глубокого бурения, из которых 4 уже подготовлены.
    Определенные работы в этом направлении мы проводим и на северо-западном шельфе Черного моря. Сегодня там в основном работает наука: проводится анализ всех наработок, выполненных в этом секторе. По результатам обобщенного и научного обоснования будут приняты дальнейшие решения по проведению там ГРР и их наращиванию.

Какой Вы видите перспективу работы отрасли в новом году?
    На 2003 год определенные перспективы наращивания работ мы связываем с новым нефтегазовым регионом – это Волыно-Подолье. Тут пока что в основном поработала наука – применялись легкие дистанционные методы, немного поработала сейсморазведка. Мы в этом регионе значительно увеличим объемы работ и надеемся подготовить несколько объектов под глубокое бурение.
    Ну, и конечно же, такие регионы как Днепровско-Донецкая впадина, особенно ее юго-восточная часть и прибортовые зоны, тоже заслуживают дальнейшего наращивания ГРР.
    Задачи перед нами стоят на 2003 год не менее сложные, чем в 2002 году. Мы поднимаем планку достигнутого. За государственные средства планируется прирост запасов газа – 7,2 миллиарда кубических метров, нефти и конденсата – 1,1 миллиона тонн.
    Я думаю, что эти задачи посильны, и при должном финансировании отрасль в состоянии их выполнить.

Благодарю Вас, Петр Михайлович, за интервью, и от имени Службы геологических новостей поздравляю Вас с Новым годом!
    Спасибо. Я также, пользуясь тем, что мы на пороге Нового года, хочу от чистого сердца поздравить всех работников нефтегазоразведочной отрасли с Новым годом, пожелать новых открытий не только месторождений, но и открытий и в коллегах, и в друзьях. Еще хочу пожелать заработка, достойного геолога, удачи, семейного счастья и благополучия, семейного тепла!

Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей

    27.12.2002