2004-08-21

Cкважина лупит по всем правилам

40 лет назад была добыта первая тонна сибирской нефти

40 лет назад началась промышленная добыча сибирской нефти. Говорят, сибирская нефть продлила существование СССР лет на двадцать. Влила новые силы в плановую экономику. Кроме того, в семидесятые годы в мире случился топливный кризис и цены на нефть взлетели до сегодняшних отметок. На продаже сибирской нефти СССР зарабатывал валюту. Много валюты. Это был наш главный товар на мировом рынке.

Когда большая страна распалась, когда рухнула плановая экономика, сибирская нефть стала источником выживания.

Страна худо-бедно выкарабкивается из кризиса - благодаря сибирской нефти. Золотовалютный запас растет - благодаря сибирской нефти. В Кремле строят планы по удвоению ВВП - благодаря сибирской нефти и геологу Фарману Салманову, который 40 лет назад открыл эту нефть. Открыл вопреки мнению ученых, записавших Сибирь в неперспективные регионы.

Он принес стране неисчислимую прибыль. И стал легендой. Сибирские женщины называли его именем детей. В Сургуте есть Дом-музей Салманова - бытовка нефтяника.

Сейчас он живет в Москве. С членом-корреспондентом Российской академии наук Фарманом Салмановым встретился обозреватель "Известий" Дмитрий ФИЛИМОНОВ.

Фарман Салманов листает глянцевый журнал с портретами олигархов.

- Я их всех знаю, - говорит Салманов. - Этот жулик. И этот жулик. А это хороший парень, - Салманов тычет пальцем в портрет. - Комсомолец. Жаль, что посадили. Он все по закону делал. Вместе с ним надо было посадить тех, кто эти законы придумал.

Фарман Салманов тоже мог стать олигархом. В 1991 году, когда делили страну, он исполнял обязанности министра геологии. Ему предложили создать РАО "Геология". То есть приватизировать разведку полезных ископаемых - нефти, газа, урана, железа, угля... По поводу приватизации министерства созвали собрание.

- Приватизация - это грабеж народа, - сказал Салманов. И не стал олигархом. Зато теперь никто не может ткнуть в него пальцем и сказать, что он жулик.

Фарман Салманов открыл более 130 месторождений нефти. Точной цифры не знает - не считал. В свои 73 года он продолжает искать нефть. Через 2-3 года объявит об открытии крупнейшего месторождения в Калмыкии.

Битва титанов

В школах Сургута, Уренгоя, Нижневартовска, Ханты-Мансийска проходят Фармана Салманова. По истории. Спартак, Юлий Цезарь, Галилей, Иван Грозный, Степан Разин, Юрий Гагарин, Фарман Салманов. Он открыл нефть Западной Сибири. Благодаря чему возникли эти города. И школы, в которых его проходят.

Говорят, Салманов нефть чует.

- Чутье складывается из знаний, - говорит Салманов. - У меня хорошие учителя были.

Еще в 1932 году академик Губкин предсказал, что в Западной Сибири должно быть много нефти. "В Западной Сибири не может быть нефти", - сказал профессор Калицкий и назвал Губкина авантюристом. Это была битва двух титанов, двух школ в геологии - "органиков" и "неоргаников".

Губкин доказывал, что признаки нефти в Сибири есть, что нужно лишь копнуть... Но чтобы "копнуть" - нужны средства.

Из письма тракториста Ивана Викулова, жителя сибирского села Татарское, в Москву: "Из увала горы все время сочится вода, такая, как будто в нее налито горючее, сверху покрытая слоем фиолетового цвета". Из Москвы тракторист Иван Викулов получил ответ с инструкцией - как самостоятельно проверить характер маслянистых пленок, поскольку "посылка геолога сопряжена с большими расходами и рядом трудностей".

Первая экспедиция, искавшая нефть в районе Сургута, закончилась безрезультатно. Экспедиция была плохо оснащена и бурила скважины на малую глубину. "Неорганики" торжествовали. В компетентные органы полетели письма: все, кто ищет в Сибири нефть, - авантюристы, растратчики и враги народа. Работы решено было свернуть. Разведчиков перебросили из Сургута в Кузбасс.

Салманов почуял нефть Западной Сибири, когда был здесь на студенческой практике. Он и дипломную работу написал о нефтеносных перспективах этого района.

Но после института его направили искать нефть в Кузбасс. Он понимал, что здесь нет нефти. И результаты разведки это подтверждали. Он так и сказал начальству: "В Кузбассе нефти нет". Тогда из обкома приехала комиссия - разбираться с молодым строптивым начальником нефтегазоразведки. И Салманов решил тайно бежать в Сургут. Вместе со своей партией.

Побег

Он прикинул план переброски людей и техники - на тысячу километров вверх по Оби. Договорился с речниками. Те обещали выделить семь барж и буксирные пароходы. Потом созвал собрание, объяснил ситуацию и кликнул добровольцев. Сорок семей вызвалось ехать за ним в Сургут.

Это была безумная затея. Чтобы начальство не могло его найти, велел радисту отключить рацию.

Вот начинается погрузка на баржи. Тракторы, трубы, конструкции вышек, тросы, щитовые домики, запасы продовольствия, питьевой воды... И тут Салманов видит, что по берегу бежит его бухгалтер. Салманов никогда не видел, чтобы его бухгалтер бегал. "Плохо дело!" - кричит. Оказывается, ему по межгороду дозвонилось начальство. Сперва сильно ругалось, что рация молчит. Потом, когда бухгалтер заикнулся про оплату барж, случился скандал. Начальство велело передать Салманову, чтобы он немедленно прекратил партизанские действия.

- Ты остаешься? - спросил Салманов своего бухгалтера.

- Пропадать - так вместе, - ответил тот.

Караван барж отчалил в Сургут 18 августа 1957 года.

Первый фонтан

Салманова пытались отстранить от работы и судить. Но его команда - 40 семей добровольцев - пригрозила забастовкой. Чтобы не нагнетать обстановку, начальство подписало приказ задним числом - о переброске партии Салманова в Сургут.

Первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти 21 марта 1961 года. Радист вломился в домик Салманова поздно ночью и протянул радиограмму: "Салманову. Скважина фонтанирует чистой нефтью дебитом 200 тонн". То есть 200 тонн в сутки.

Репортаж из местной газеты с митинга по случаю открытия месторождения. "Салманов тряс своими буйными, как и его характер, кудрями, свирепо сверкал белками глаз и кричал:

- Товарищи! Нефть мегионской скважины - это нефть высокого качества. Это исключительно хорошая нефть. Двадцать процентов бензина! Двадцать четыре процента керосина! Другие ценные компоненты! Но я не это хочу сказать. Совсем другое хочу сказать. Мегион - только начало. Я вот что хочу сказать: скоро все услышат о других скважинах!"

Всем своим врагам и оппонентам Салманов отправил письма одного содержания: "Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов".

Оппоненты ответили: это природная аномалия, через пару недель скважина иссякнет, большой нефти в Западной Сибири не может быть.

Когда забил фонтан из второй скважины в районе Усть-Балыка, Салманов отправил начальству радиограмму: "Скважина лупит по всем правилам". И еще телеграмму XXII съезду КПСС.

Третья скважина тоже дала нефть. Скептикам пришлось признать, что в Западной Сибири найдено большое месторождение. Но они не сдавались. "А как транспортировать сургутскую нефть в Европейскую часть страны?" - спрашивали скептики.

Тюменский судостроительный завод изготовил 20 нефтеналивных барж. 27 мая 1964 года они доставили на перерабатывающий завод первую промышленную нефть.

И пришла слава

Про бегство Салманова из Кузбасса в Сургут сняли кино - "Стратегия риска". Показывали в кинотеатрах страны.

Однажды, когда Салманов в очередной раз приехал в Москву, к нему в гостиничный номер пришел Владимир Высоцкий. Еще восьми утра не было. Высоцкий чисто выбритый, пахнущий одеколоном, с гитарой.

- Я песню написал, - говорит Высоцкий, - хочешь послушать?

- Нет, - отвечает Салманов, - давай вечером, сейчас дел по горло.

Но Высоцкий сел, взял гитару, объявил название песни - "Тюменская нефть" - и запел:

... Давно прошли открытий эпидемии,
И с лихорадкой поисков - борьба.
И дали заключенье в Академии:
"В Тюмени с нефтью - полная труба!"

Но подан знак:
"Бурите здесь!"
А с нефтью как?
Да будет нефть.

И ожила земля, и помню ночью я
на той земле танцующих людей!
Я счастлив, что, превысив полномочия,
Мы взяли риск - и вскрыли вены ей!..

Вляпался в бизнес


Песня Высоцкого заканчивается тем, что геолог принимает отречение бога нефти и становится нефтяным королем.

Отказавшись участвовать в "большой приватизации", Салманов задумал создать собственный бизнес. С нуля. Всю жизнь он занимался разведкой, а теперь решил заняться добычей. Но это не одно и то же.

Он берет в аренду 1000 квадратных километров земли в районе Уренгоя. Белое пятно на карте - неразведанное. Все удивляются: зачем ему белое пятно, когда вон сколько разведанных месторождений не используется. Американский партнер дает ему миллион долларов, потому что знает: у Салманова чутье. Если решил бурить здесь, значит, обязательно что-нибудь найдет.

Тем временем у Салманова появляется сосед. Борис Березовский арендует участок рядом, только в три раза больший. Потому что знает: если Салманов решил бурить в этих местах, значит, тут что-то есть.

Салманов находит газ.

И тут ему звонит Рем Вяхирев, тогдашний глава "Газпрома", и предлагает совместно разрабатывать месторождение. Березовский тоже звонит. И предлагает то же самое. Салманов отказывает Березовскому. Однако не может отказать Вяхиреву, потому что у того труба, а у Салманова трубы нет. Потому что владелец газопровода заказывает музыку на газовом рынке. Салманов отдает ему 51 процент акций своего предприятия, кое-что еще, возвращает миллион американцу, потому что Вяхирев не хочет иметь в партнерах американца, и ждет обещанных инвестиций от "Газпрома" - взамен утраченного американского миллиона.

Тем временем предприятие качает газ - 1,5 миллиона кубометров в сутки. Прибыль идет "Газпрому". Обещанных инвестиций нет. У Салманова сплошные убытки. Салманов влип в бизнес и обанкротился. Ни нефтяного, ни газового короля из него не вышло.

Теперь он занимается тем же, чем и 40 лет назад, - ищет нефть. В Калмыкии. А еще пишет письма.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Более 40 лет своей жизни я отдал поиску и разведке нефтяных и газовых месторождений. Естественно, что пристальнее всего я продолжаю наблюдать за процессами, происходящими в топливно-энергетическом комплексе. Ежегодный прирост запасов нефти и газа составляет не более 50-60 процентов от уровня их добычи. То есть с каждым годом разведанные запасы нефти и газа непрерывно сокращаются. Такое положение явилось следствием того, что в условиях рыночных отношений государство прекратило финансирование поисково-разведочных работ на нефть и газ из бюджета, а взамен не были сформированы действенные экономические рычаги, стимулирующие компании-производители вкладывать средства в эти работы. Постулат, что рынок сам все отрегулирует, в данном случае не сработал".

Страшная тайна

У Салманова в кабинете собственная карта России. Вероятные запасы нефти и газа. Не разведанные, а вероятные. Салманов раскатывает карту по столу и накрывает ладонью территории.

- Здесь нефть, здесь, здесь, здесь. - Он проводит ладонью вдоль берега Ледовитого океана, гладит Сахалин, Восточную Сибирь. - Россия сказочно богата, - говорит Салманов, это ему его чутье подсказывает. - Но Россия перестала заниматься разведкой нефти и газа.

- Что, у "Газпрома" нет разведки?

- Нет. Им это невыгодно.

- А у нефтекомпаний?

- Нет. Все пользуются месторождениями, найденными в советские времена.

- А сколько в России запасов разведанной нефти?

- Это государственная тайна.

- На сколько лет этой тайны хватит?

- Если не возродить разведку? На восемь с половиной лет.

Справка "Известий"

Фарман Салманов родился в Азербайджане 28 июля 1931 года. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии. Доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент Российской академии наук.

С Сибирью тесно связана биография его деда, который в свое время отбывал там ссылку.

Окончил Азербайджанский индустриальный институт в 1954 году.

Затем работал в экспедициях. Возглавлял геологические партии. В 1961 году под его руководством найдены месторождения нефти в Западной Сибири.

1978-1987 гг. - начальник "Главтюменьгеологии".

1987-1991 гг. - первый заместитель министра геологии СССР.

При участии Салманова были открыты крупные нефтяные месторождения: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское и другие. Всего открыл и разведал более 130 месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

Председатель совета директоров компании "Югнефтегаз".