2005-05-23

"Черный" интерес Матвиенко

В проблеме черноморского шельфа родились два вопроса: при чем здесь Матвиенко? И почему затягивается начало разведки шельфа?

Тема поиска нефти для Украины стала крайне модной у отечественных политиков. Новоиспеченный премьер Крыма Анатолий Матвиенко решил не отставать от своих коллег и на сегодняшней встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко «обсудил вопрос о привлечении иностранных инвестиций для разработки месторождений углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей». В пресс-службе Совмина АРК также заявили о планах встречи Анатолия Матвиенко с руководством компании «Грант-ойл» для обсуждения совместных проектов.

Общий характер встречи наводит на ряд размышлений. Прежде всего не вполне понятна обеспокоенность крымского премьера вопросами привлечения иностранных инвестиций для разработки черноморского шельфа. Во-первых, ГАО «Черноморнефтегаз», 100% акций которого принадлежат НАК «Нефтегаз Украины», является единственным производственно-хозяйственным комплексом, ведущим поисково-разведочное бурение в пределах шельфа Черного и Азовского морей.

Это значит, что только это предприятие может вести переговоры о привлечении иностранных компаний к поисково-разведочным работам. Во-вторых, по состоянию на февраль 2005 года «Черноморнефтегаз» и американская Hunt Overseas Oil Company подписали соглашение об участии в разведке нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря. Переговоры с Hunt Overseas Oil Company начались еще в 2003 году с подписания Меморандума о совместной разработке глубоководной части Черного моря в рамках соглашения о разделе продукции. Согласно договоренностям компания должна освоить 12 тыс. км2 Черного моря. По заявлениям представителей компании, объем инвестиций Hunt Overseas Oil Company в разработку глубоководного шельфа Черного моря может составить до 1 млрд. дол.

Несложно подсчитать, что такой суммы вполне хватило бы на обустройство нескольких плавающих платформ с размещением добывающего оборудования, если исходить из средней цены одной платформы в пределах от 40 до 200 миллионов долларов при глубине от 600 метров. Кроме того, пока не поступало сообщений о начале поисково-разведочных работ на шельфе, хотя с февраля прошло уже 3 месяца. Американская Hunt Overseas Oil Company – достаточно известная нефтяная компания, ведущая работы в США, Канаде, Йемене и Перу. Тем не менее такая задержка и заявление Анатолия Матвиенко о поиске иностранных инвесторов наталкивают на мысли о существовании проблем в сотрудничестве «Черноморнефтегаза» и Hunt Overseas Oil Company. Не исключено, что такие проблемы возникли в связи со сменой руководства «Черноморнефтегаза». Однако инициатива поиска иностранных инвесторов исходила от премьера АРК при полном молчании «Черноморнефтегаза», а это ставит другой вопрос: в чьей компетенции теперь будет находиться освоение черноморского шельфа?

Ранее экс-руководство «Черноморнефтегаза» заявляло о попытках искусственного банкротства предприятия со стороны «Нефтегаза Украины» за счет форсированных поставок газа с материка, в результате чего «Черноморнефтегаз» лишался возможности реализовывать собственную продукцию на полуострове. Сегодня ситуация, похоже, изменилась, но к интересам самого НАК «Нефтегаз Украины» добавились неопределенные интересы крымского премьера. Следует подчеркнуть, что поиски иностранных инвесторов для освоения шельфа Черного моря ведутся давно. Несмотря на это, спектр возможных партнеров не так уж и велик. Переговоры уже велись с канадской «Shelton», британской British Petroleum (ныне ТНК-ВР), бразильской Petrobras. Российские компании уже рассматривались в качестве возможных партнеров, однако решающее слово будет сказано только после завершения геологоразведочных работ. Тем не менее уже в январе 2005 года российская «Роснефть» и ОАО «Севморнефтегеофизика» приступили к разработке нефтяных месторождений на шельфе Черного моря на Туапсинском прогибе.

Вероятно, РАО «Газпром» может стать инвестором в освоении месторождений структур Субботина, Угловая, Рифтовая (северо-западная часть шельфа Черного моря) и Палласа. Во всяком случае соответствующие предложения делались руководством ГАО «Черноморнефтегаз». Однако остается два вопроса: при чем здесь Матвиенко? И почему затягивается начало разведки шельфа?

Не менее интересна запланированная встреча Анатолия Матвиенко с руководством компании «Грант-ойл». Эксклюзивность этой встречи сразу бросается в глаза. Анализ рынка и обычный поиск в Интернете сразу показывает, что «Грант-ойл» не является ведущей нефтяной компанией на рынке. Более того, поиск по базам данных предприятий за 2004 год дает нам только одну компанию с таким названием – ПП «Грант-ойл», расположенную в городе Кременчуг. Но, как оказывается, существует еще одна «Грант-ойл», странным образом не проходящая по базам данных и расположенная в Харьковской области, в поселке Васищево. Эта компания была основана в 1999 году харьковским Акционерным восточно-украинским банком «Грант». Интересно, что сам банк имеет отношение к нефтегазовой сфере, поскольку его первые филиалы были расположены в Кременчуге, Шостке и Джанкое. ООО «Грант-ойл» является собственником одного из двух частных мини-НПЗ в Харьковской области, осуществляя производство дизельного топлива и веществ «Уайт-спирит», «Нефрас» и «Бензин-калоша». Еще 3 аналогичных НПЗ принадлежат АО «Укрнафта».

Не возникает сомнений, что переговоры Анатолия Матвиенко с руководством ООО «Грант-ойл» будут касаться строительства в Крыму мини-НПЗ мощностью до 20 тысяч тонн нефти или газового конденсата в год. Однако и здесь возникает вопрос: почему подобного рода проект осуществляется именно этой коммерческой компанией, а не, скажем, АО «Укрнафта»?

По всей видимости премьер Крыма всерьез занялся проблемой нефтегазового сектора. Однако происходящие сегодня процессы в этой отрасли все еще далеки от задекларированного властью принципа прозрачности принятия решений.