2004-12-13

Башкирия. Подведены итоги Года окружающей среды

   8 декабря 2004 года в Доме Правительства РБ состоялось итоговое заседание организационного комитета по проведению Года окружающей среды в РБ под председательством премьер-министра правительства республики Рафаэля Байдавлетова.
    В работе итогового заседания приняли участие главы администраций городов и районов, руководители министерств и ведомств, предприятий, общественных организаций республики, представители СМИ.
    Участники заседания подвели итоги работы в минувший год и рассмотрели вопрос о выполнении Плана мероприятий по проведению Года окружающей среды в РБ.
    Как отметил министр природных ресурсов Альфред Фаухутдинов, объявление в республике 2004 года Годом окружающей среды послужило стимулом к решению многих экологических проблем. Утвержденный План по проведению Года окружающей среды в РБ состоял из 97 мероприятий и осуществлялся по 12 направлениям, в том числе по охране и рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. На их реализацию запланировано 5,97 миллиардов рублей. Мероприятия, намеченные к выполнению в 2004 году, реализованы в полном объеме.
    Начата реализация республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы РБ (2004-2010 гг.)". На 1 декабря 2004 года в рамках данной программы освоено 290,7 млн. рублей.
    Разработано положение об экологической службе природопользователя, утвержденное в составе постановления Правительства Республики Башкортостан от 21 апреля 2004 года №63 "О проведении экологической паспортизации, ведении учета объектов хозяйственной или иной деятельности и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Башкортостан". Распоряжением Правительства Республики Башкортостан утвержден республиканский знак "Экологически чистая продукция" и порядок его присвоения.
    В рамках Года окружающей среды проведен конкурс учащихся на получение именной стипендии за работы в сфере экологии, фестиваль "Экология. Дети. Творчество", награждены победители Республиканского фотоконкурса "В фотообъективе - природа Республики Башкортостан", проведен республиканский слет школьных лесничеств, юных биологов, экологов и геологов, летняя спартакиада геологов и геофизиков республики, акция "Посади свое дерево", месячник леса и сада, подведен итог Республиканского этапа конкурса "Живая вода России".
    С целью ужесточения государственного контроля за соблюдением юридическими лицами законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды было проверено около 3 тысяч объектов, в том числе совместно с правоохранительными органами - около 500 объектов. По результатам проверок выявлено более 4 тысяч нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по которым выданы соответствующие предписания, взысканы штрафы на сумму около 2 млн. рублей. Проведены операции "Паводок", "Чистый воздух", "Машинный двор".
    В завершение участники заседания отметили о том, что План мероприятий по проведению Года окружающей среды в РБ выполнен в полном объеме, но работа по сохранению природы и ее ресурсов будет продолжена и в последующие годы.

ИА «REGNUM-ВолгаИнформ»