2004-09-10

Азербайджан. ExxonMobil завершает бурение первой разведочной скважины

  По сведениям, полученным нами в компании Exxon Azerbaijan Operating Company LLC, бурение первой разведочной скважины проекта Зафар-Машал на шельфе Каспия идет по плану, вступив в свою завершающую стадию, и должно быть завершено в конце сентября – начале октябре. Только после этого ExxonMobil озвучит официальные результаты бурения на блоке Зафар-Машал. Что же касается информации о проблемах и неудачах ExxonMobil на блоке Зафар-Машал, распространенной рядом СМИ, то эти сообщения, как нам подчеркнули в американской компании, не соответствуют действительности.
    Напомним, что бурение первой разведочной скважины проекта Зафар-Машал с плавучей полупогружной буровой установки «Гейдар Алиев» было начато 9 февраля 2004 года. Глубина воды в точке бурения составляет 740 м, а проектная глубина скважины - 7200 м.
    Участниками проекта Зафар-Машал являются Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (50% долевого участия), американские ExxonMobil (оператор проекта, 30%) и ConocoPhilips (20%).
    Контрактная площадь блока Зафар-Машал составляет более 640 кв. км и располагается на шельфе Каспия в 130 км к юго-востоку от Баку. Глубина моря на площади блока меняется от 450 до более 950 м. Прогнозные запасы нефти на блоке оцениваются в 140 млн тонн, а ориентировочные инвестиции в проект - в 2 млрд долларов.

Нефть России