2010-09-01

Австралия. Японская Inpex начала разработку месторождения Rawensworth на шельфе

Крупнейшая в Японии нефтедобывающая компания Inpex Corp. начала разработку нефтяного месторождения Rawensworth на шельфе Западной Австралии. Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, Inpex Corp. посредством 100-процентного дочернего предприятия Inpex Alfa Ltd. и оператора месторождения BHP Billiton успешно завершила добычу первой партии сырой нефти. Месторождение Rawensworth, открытое в 2003 г. на глубине 210 м, находится приблизительно в 45 км от побережья и города Эксмоут (Западная Австралия).

Inpex Corp. активно участвует в проектах по разработке месторождений в Австралии. Так, японская компания занимается нефтяными проектами Van Gogh и Ichtys, а также Kitan (нефтяное) и Bayu-Undan (газовое месторождение, расположенное в акватории Тиморского моря). В начале июля с.г. сообщалось, что Inpex планирует привлечь за счет глобального предложения акций 587 трлн иен ($6,7 млрд), которые пойдут на финансирование производства сжиженного природного газа (СПГ) на месторождении Ichthys в бассейне Брауз у западного побережья Австралии.

Кроме того, ранее Inpex указала на то, что планирует инвестировать около 4 трлн иен (45,6 млрд долл.) в разработку нефтегазовых месторождений в Австралии, Индонезии и других странах на протяжении 7 лет, начиная с 2010 г. При этом инвестиции в австралийский проект Ichthys составят около половины всех запланированных инвестиций японского концерна.

Inpex - японская нефтегазовая компания, основанная еще в 1966 г. как North Sumatra Offshore Petroleum Exploration Corp. Занимается исследованием и разработкой нефтяных и газовых месторождений, а также добычей и сбытом "черного золота" и газа.

РосБизнесКонсалтинг