2010-07-06

Австралия. Создана новая методика оценки землетрясений

Австралийские сейсмологи разработали новый способ обнаружения и исследования локальных землетрясений.

Также новый способ позволит составлять точные подземные карты и исследовать разломы земных недр. В публикации исследователей из Национального Университета Австралии говорится, что результаты исследования позволят сохранить множество человеческих жизней и спасти имущество на миллионы долларов.

Согласно данным статистики, в Австралии серьезные землетрясения с массовыми разрушениями и человеческими жертвами происходят в среднем раз в пять лет. Землетрясения средней и небольшой силы происходят примерно дважды в год. Эти факторы, говорит австралийский сейсмолог Девид Робинсон, делает Австралию одним из самых сейсмоопасных регионов в мире.

«Для Австралии нормой является ситуация, когда целые города или поселки стоят в сейсмически неоднозначных регионах. Зачастую в результате землетрясений стертыми с лица Земли оказываются кварталы с десятками домов», - говорит он.

Новый метод австралийских ученых полагается на комплексную математическую модель, учитывающую распространение сейсмических волн для наиболее точного прогнозирования землетрясений и их последствий. «Мы можем прогнозировать масштабы разрушений с точностью до десятков метров за счет объединения современных методик компьютерного моделирования и традиционных статистических данных. Такая информация может быть крайне полезной для страховых, коммунальных и логистических компаний», - говорит он.

Также новая методика позволяет понимать процесс землетрясений более детально за счет комплексной оценки разных аспектов этого явления.

CyberSecurity.ru