2010-01-21

Австралия. BHP Billiton увеличила прогноз по расходам на бурение и разведку на 33%

Австралийская компания BHP Billiton Ltd. увеличила своей прогноз относительно расходов на разведку и бурение новых скважин на 33% из-за увеличения объема этих работ в Австралии и Мексиканском заливе, сообщает Bloomberg.

Крупнейший производитель нефти и газа в Австралии планирует потратить на эти цели $800 млн. в течение финансового года, который закончится 30 июня, что на $200 млн. больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, это станет самыми крупными расходами компании на разведку по крайней мере с 2001 года .

"В действительности высокие цены на нефть усилили необходимость роста расходов на разведку. Компании теперь более уверены в том, что на это можно тратить деньги", - считает аналитик по ресурсам Mine Life Pty Гевин Вендт (Gavin Wendt).
 
Стоимость барреля нефти выросла в 2009 году на 78% до $79, что стало самым значительным ежегодным увеличением ее цены в течение последнего десятилетия. Затраты американских компаний на разведку и добычу нефти и газа, как ожидается, вырастут в текущем году на 12% до $79 млрд., говорится в докладе Barclays Capital Research.

BHP, которая также является крупнейшей горнодобывающей компанией мира, проводит бурение скважин в области Green Canyon в Мексиканском заливе, в бассейне Sandakan к юго-западу от Филиппин, бассейне Gippsland у побережья Австралии и в канадском бассейне Laurentian. В ближайшие 3 года компания планирует пробурить еще 25 скважин в Мексиканском заливе, Малайзии, Австралии, Канаде, Колумбии и на Фолклендских островах. Основной целью нефтегазового подразделения компании остается ежегодное увеличение добычи углеводородов на 10%.

«К2Капитал»