2004-10-21

Армения. В Ереване проходит конференция сейсмологов

   Правительство Армении придает важное значение проведению сейсмологической конференции в республике, которая сама находится в сейсмически активном регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Андраник Маркарян на состоявшейся в четверг встрече с участниками проходящей в Ереване 5-й Международной конференции Азиатской сейсмологической комиссии (АСК).
    Как сообщили в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, в состоявшейся беседе председатель Армянской ассоциации сейсмологии и геофизики Сергей Баласанян подчеркнул, что проведение подобного мероприятия в Армении закономерно, так как республика признана мировым лидером среди стран, формирующих политику профилактики сейсмических бедствий.
    Он отметил, что "разработанная за последнее десятилетие армянская система сейсмической защиты принята ООН как передовая модель 21-го века и предложена для применения, особенно в странах, имеющих ограниченные экономические ресурсы".
    Баласанян сообщил премьер-министру, что на конференции "обсуждаются прогнозирование и профилактика землетрясений, возможное сокращение их разрушительных последствий, повышение информированности общества, а также применение для этих целей современных научных методов и технологий".
    В проходящей в Ереване 5-й Международной конференции Азиатской сейсмологической комиссии участвуют 270 сейсмологов из 51 страны мира. Организаторами форума АСК являются Азиатская сейсмологическая комиссия и Армянская Ассоциация сейсмологии и геофизики при поддержке правительства Армении, ООН и ОБСЕ.

РИА "Новости"