Национальная холдинговая компания (НХК) Узбекистана "Узбекнефтегаз" выдала ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) лицензию на проведение геологоразведочных работ в Устюртском регионе республики.
"Газпром" получил лицензию на право геологического изучения недр Акчалакского, Агыинского, Шахпахтинского, Насамбекского, Куанышского, Актумсукского и Западно-Ургинского инвестиционных блоков Устюртского региона, сказал представитель "Узбекнефтегаза".
По его словам, в конце минувшего года правительство Узбекистана утвердило программу поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе на период 2006-2011 годов, разработанную "Газпромом" совместно с "Узбекнефтегазом".
Для проведения этих работ "Газпром" создал дочернюю операторскую компанию ООО "Устюрт-Зарубежнефтегаз", зарегистрированную министерством юстиции Узбекистана.
Представитель НКХ сообщил, что "Газпром" приступил к поисковому бурению на одной из площадей Западно-Ургинского инвестиционного блока еще в середине 2006 года.
Всего на первом этапе в течение 2006-2007 годов планируется осуществить сейсморазведку 2D и 3D в объеме 6,7 тыс. погонных метров, а также поисковое бурение и разведочное бурение с общим объемом проходки 41,7 тыс. м.
По данным "Газпрома", стоимость геологоразведочных работ в Устюртском регионе на 2006-2008 годы составит около $260 млн.
"Узбекнефтегаз" и "Газпромом" планируют подписать второе СРП по разработке газоконденсатных месторождений Устюртского региона сроком на 25 лет.