Краевое министерство природных ресурсов подвело итоги открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песка и гравийно-песчаной смеси (ГПС) Палашерского участка в Усольском районе.
На участок песка и ГПС претендовали 3 компании: ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Миакир» и ОАО «Усольская дорожная передвижная механизированная колонна».
Победителем торгов признана Усольская ДПМК. Палашерский участок продан с аукциона за 20 млн 049 тыс. рублей при стартовом платеже разовой платы 1 млн 126 тыс. 400 рублей. Все средства поступят в краевой бюджет. В течение аукциона было сделано 168 шагов.
ДПМК получает право пользования участком сроком на 12 лет. Согласно условиям аукциона общество должно выйти на минимальный годовой уровень добычи полезного ископаемого к 2012 году в 100 тыс. кубометров.
Также сегодня должен был состояться аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи гравийно-песчаной смеси вблизи д. Дубовая Гора в Куединском районе. Он отменен в связи с отсутствием заявителей.