Минэкономразвития по запросу группы "Синтез" решило отменить пошлины на импорт плавучих бурильных установок для разведки на северном шельфе. Но если нефть найдется, нефтяникам придется заказывать платформу у отечественных заводов. Суля государству дополнительные доходы, компаниям удается убедить госчиновников принимать нужные решения.
Пошлина на ввоз плавучих бурильных установок (ПБУ) составляет 20%. На последнем заседании комиссия по защитным мерам разрешила беспошлинный ввоз ПБУ на период их сезонного использования для поисково-разведочных работ на шельфах северных морей, сообщило Минэкономразвития. Это сделано ради стимуляции разведки нефтегазовых месторождений.
Пошлины были отменены по инициативе компании группы "Синтез" ("Синтезнефтегаз"), рассказал источник в комиссии по защитным мерам. "Синтез" ведет геологоразведочные работы в Баренцевом море, для чего и нужна ПБУ, но будут ли там обнаружены энергоресурсы, компания не знает, и поэтому покупать платформу пока не хочет и собирается взять установку в аренду у иностранной компании, говорит он. Российские производители ПБУ были против, но глава комиссии Греф предложил обнулить пошлину на пять месяцев. "Решение индивидуальное, но в постановлении правительства не будут указаны ни компания, ни Баренцево море", – отмечает чиновник.
Сейчас в России всего две платформы, способные вести бурение на шельфе, и они не отвечают требованиям бурения скважин на участках "Синтезнефтегаза", написали нефтяники чиновникам. А вот с арендой ПБУ у "Синтеза" проблем не будет, говорит представитель одной из нефтяных компаний. В Северном море, где условия добычи почти идентичны Баренцеву морю, добыча ежегодно падает на 5-10%, и ежегодно освобождаются бурильные мощности, что позволяет относительно дешево (за $6 млн в месяц) взять в аренду ПБУ. В Баренцевом море большие запасы нефти и газа, разведкой занимается только пять компаний, и освоение шельфа в условиях сокращения объемов добычи на суше – стратегическая государственная задача, говорит сотрудник "Синтеза". Стоимость одной бурильной платформы, по данным ВСЗ, – $0,4-1 млрд.