Не исключено, что после сокращения инвестпрограммы Газпрома на текущий год на 26%, компания может перенести не только сроки освоения Бованенковского месторождения, но также не исключает и задержек с вводом Штокмановского.
Соответствующая информация есть в меморандуме к размещению еврооблигаций, отмечает издание. В нем, в частности, говорится о том, что сроки ввода Штокмановского месторождения могут быть пересмотрены в зависимости от ситуации на рынке природного газа. Ранее планировалось, что строительство первой фазы проекта завершится в 2013 году.
Кроме того, Газпром сдвинул сроки еще нескольких проектов, среди которых выход на проектную мощность добычи на Харвутинской площади Ямбургского месторождения и ввод Западно-Песцового месторождения, а также переносится начало добычи на Ныдинской площади Медвежьего месторождения.