2013-12-12

"Золотые горы" нашли приморские ученые в Тихом океане

Самородное золото отыскали на подводных горах приморские ученые-геологи ДВО РАН на глубине около 1,6 км в Тихом океане. За всю историю исследований это первое обнаружение золота на такой глубине, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВО РАН.

Золото ученые "увидели" в ходе экспедиции при исследовании железомарганцевой корки подводной горы Детройт на возвышенности Обручева в северной части Тихого океана. Уникальное оборудование Центра коллективного пользования ДВГИ ДВО РАН позволило выявить скопление тонких пластинок золота протяженностью 680 мкм.

Это первая находка видимого (человеческое зрение способно различать предметы от 100 микрон и более) золота в железомарганцевых корках Тихого океана. Ранее, как зарубежными, так и отечественными морскими геологами, самородное золото в железомарганцевых рудах Мирового океана было установлено только при электронномикроскопических исследованиях, однако максимального размера частицы достигали 3 микрона.

Исследователям долго не удавалось отыскать рудопроявления с представляющей практический интерес концентрацией благородного металла. Платину находили, а вот с золотом никак не везло.

"Наша находка перевернула все представления. За всю историю исследований это первое обнаружение самородного золота на глубине почти 2 км", - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории гидрогеохимии и океанического литогенеза Дальневосточного геологического института ДВО РАН Евгений Михайлик.

По словам ученого, весьма перспективны на предмет такого рудопроявления и другие плосковершинные подводные горы Северо-Западного сегмента Тихого океана.

РИА "PrimaMedia"