2007-09-24

"Золотое" дно Черноморского шельфа<br> <a href="http://news.liga.net/interview/NI070073.html">(«ЛIГАБiзнесIнформ», Станислав Погорилов)</a>

Одним из источников обеспечения энергетической безопасности Украины может стать Черноморский шельф, богатый углеводородным сырьем. Дело за малым - привлечь компании и средства для освоения украинской части шельфа. Разговоры об этом ведутся, интерес к проекту активно проявляют зарубежные компании. Какие шаги предпринимаются по освоению шельфа, а также каковы в целом перспективы добычи углеводородов в Украине корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк.

"Черноморнефтегаз" - пока что единственное предприятие, работающее на украинской части Черноморского шельфа. Каковы ближайшие планы компании по его освоению?

Действительно, "Черноморнефтегаз" - это уникальное предприятие в Украине, которое занимается разведкой и добычей углеводородов как на суше, так и на шельфе моря, а также их транспортировкой и хранением. Должен сказать, что за восемь месяцев мы выполнили все производственные планы, стоящие перед нами - по добыче газа и жидких углеводородов. Кроме того, на сегодняшний день уже закачано в подземные хранилища 780 млн. кубометров газа и мы надеемся, что до начала отопительного сезона закачаем в наши ПХГ еще около 100 млн. По нашим прогнозам, это будет рекордное количество газа, закачанное в подземные хранилища. "Черноморнефтегаз" полностью подготовился к проведению осенне-зимнего периода 2007-2008 годов и мы надеемся, что проведем его на высоком уровне... - читайте в материале Станислава Погорилова "Золотое" дно Черноморского шельфа" («ЛIГАБiзнесIнформ»).

Можливість регулярно отримувати ”Огляд преси” у повному обсязі мають передплатники спеціалізованого журналу ”Продуктивний горизонт”.