2007-10-12

Золотодобытчики ЮАР вырыли шахту глубиной 4 км

Ради увеличения добычи золота шахтеры ЮАР зарываются на невиданную доселе глубину - ниже 4 км под землей. Сооружение и оборудование одной такой шахты требовало более десяти лет и свыше 4 млрд долларов капиталовложений.

Южная Африка и до сих пор владела своеобразным рекордом глубины золотодобывающих шахт - около 3 км. Однако невиданный взлет мировых цен, приближающихся к 800 долларов за тройскую унцию, сделал рентабельным разработку гораздо более глубоких пластов. Тем более что, как считается, наиболее богатые залежи расположены как раз на не доступных пока глубинах.

Правда, там возрастают и риски, связанные с обвалами, взрывами метана, прорывами грунтовых вод и провоцированием землетрясений. Сейсмологи уверены, что эксплуатация месторождений на глубине, связанная с необходимостью взрывать скальный грунт, вызывает почти ежедневные сейсмические толчки в районе Йоханнесбурга.

Некоторые компании отступают перед такими опасностями, но вот вторая в стране по величине золотодобывающая фирма «Gold Fields» уже пробила вертикальный ствол шахты Dryfontane до уровня 4120 метров под землей.

Harmony - пятый в мире производитель золота - опустилась на глубину 3566 метров.

Главное при этом вовсе не новые технологии бурения, а способность обеспечить хорошую вентиляцию и охлаждение, ведь иначе температура воздуха в штреках на таких глубинах превышает плюс 43 градуса по Цельсию.

Взгляд