2012-06-19

Зимбабве. Власти приглашают дипломатов из Запада и стран ЕС посетить алмазные месторождения Маранге

Зимбабве приглашает дипломатов из Запада и стран ЕС посетить алмазные месторождения Маранге (Marange).

Ранее власти в Хараре весьма неохотно предоставляли доступ на территорию алмазодобычи всем сторонним лицам, за исключением президента страны Роберта Мугабе и его приближенных, ссылаясь при этом на необходимость соблюдения мер безопасности.

«Дипломаты из западных стран и ЕС нанесут визит на алмазные месторождения Маранге… в действительности, они давно просили разрешения на посещение этой территории, и наконец мы открываем им доступ, однако сейчас они не принимают приглашения, поскольку ожидали, что им будет отказано в доступе», - заявил министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu), сообщает портал Zim Eye.

По словам Мпофу, причиной того, что власти не проявляли энтузиазма в отношении посещения алмазных месторождений представителями западных стран, была стратегия партии ZANU-PF против установленных санкций.

Гражданское общество подняло вопрос о нарушениях прав человека со стороны вооруженных формирований, зафиксированных на территории алмазных месторождений, а также коррумпированности высших должностных лиц ZANU-PF.

Посол ЕС в Зимбабве Альдо дель Аричия (Aldo Dell Arricia) подтвердил информацию о запланированном визите, который, по его словам, должен состояться в конце этого месяца.

«Я буду находиться в Зимбабве в течение нескольких дней, чтобы получить информацию из первых рук и составить свое впечатление о текущей ситуации на площадках алмазодобычи и порядке деятельности добывающих предприятий, поскольку они являются очень важным элементом экономической системы Зимбабве», - добавил Альдо дель Аричия.

Rough&Polished