2012-02-24

Зимбабве. Страна заявила, что не будет выдавать лицензии мелким добывающим компаниям

Зимбабве заявила, что не будет выдавать лицензии мелким добывающим компаниям, которые стремятся поучаствовать в разработке алмазных месторождений Маранге (Marange), руководствуясь политикой правительства по расширению участия коренного населения в экономике страны.

Издание Newsday процитировало заявление министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберта Мпофу (Obert Mpofu) о том, что если мелким добывающим компаниям и кооперативам будет разрешена добыча алмазов в Маранге, это вызовет путаницу и беспорядок, подорвав усилия страны, направленные на поддержание высоких стандартов добычи в соответствии с требованиями Кимберлийского процесса (КП).

«Сама идея о привлечении мелких алмазодобытчиков и кооперативов означает дезорганизацию, - отметил Мпофу. – Проще иметь дело с крупными компаниями».

Тем временем, министр заявил, что свыше 1 000 компаний подали в министерство горнодобывающей промышленности заявки на лицензии, и тем из них, кто соответствует установленным условиям и отвечает ряду требований, будут выданы лицензии.

«Однако после обнародования информации о новых лицензионных сборах некоторые компании стали отзывать свои заявки, - заявил Мпофу. – Эти компании хотели лишь воспользоваться случаем ради получения выгоды».

Регистрационные сборы при получении лицензий на алмазодобычу недавно были увеличены с $1 млн до $5 млн. Помимо этого с алмазодобывающих компаний теперь взимается арендная плата за землю в размере $3 000 за гектар в год.

По сообщениям в СМИ, для осуществления алмазодобычи в Маранге была выделена территория площадью около 120 000 га, однако в настоящее время лишь 33 000 га от общей площади занято четырьмя операторами, ведущими деятельность в Маранге.

«Мы пока не можем быть уверены в наличии алмазов на всей территории, которая была выделена и огорожена в целях защиты от вторжения. В настоящее время мы согласуем с кабинетом министров возможность допуска на эти участки компании, специализирующейся на разведке алмазов», - добавил Мпофу.

Rough&Polished