2012-11-27

Зимбабве. Страна добыла 37 млн каратов алмазов стоимостью $4 млрд в 2012 году, - парламентарий

Зимбабвийский парламентарий из Движения за демократические изменения (Movement for democratic Change party, MDC-T), возглавляемого премьер-министром страны Морганом Цвангираи (Morgan Tsvangirai), заявил, что в текущем году на месторождениях в Маранге (Marange) было добыто 37 млн каратов алмазного сырья.

Член парламента Эдди Кросс (Eddie Cross) заявил на конференции в Хараре, что эти алмазы оцениваются в среднем в $95 за карат, это эквивалентно $4 млрд за совокупный объем алмазодобычи в 2012 году.

«Наши оценки основаны на информации, собранной на алмазодобывающих предприятиях, с учетом текущей производственной мощности пяти действующих производственных объектов», - заявил Кросс.

Его данные противоречат официальным докладам, которые утверждают о более низких объемах алмазодобычи на месторождениях Маранге в этом году.

Председатель Zimbabwe Mining Development Corporation Гудвилс Масимирембва (Godwills Masimirembwa) заявлял в начале этого месяца, что компании, осуществляющие добычу алмазного сырья в Маранге, к концу года перечислят в государственную казну порядка $150 млн, что значительно ниже первоначально запланированных показателей бюджетных доходов в размере $600 млн.

Масимирембва отметил, что низкий уровень доходов стал результатом действия санкций, наложенных США на операторов алмазных месторождений в Зимбабве.

Однако по словам Кросса, это несоответствие данных служит доказательством того, что государство теряет миллиарды долларов из-за незадекларированных доходов добывающих компаний.

Кросс сказал, что алмазные месторождения занимают площадь около 80 000 га, и по оценкам геологов, запасы алмазов на их территории составляют от 2 до 7 млрд каратов.

«На основе этих данных можно утверждать, что месторождения Маранге являются одной из крупнейших в мире находок. Кроме того, их отличает ряд других нестандартных характеристик – хотя добываемые здесь алмазы в целом имеют низкое качество, встречаются и отдельные очень крупные камни ярко выраженного цвета и исключительных характеристик, - добавил Кросс. – Нам известно об одном камне, по некоторым предположениям, происходящем из Маранге, который был продан во Вьетнаме за $10,6 млн».

Тем временем, заместитель министра горнодобывающей промышленности Гифт Чиманикире (Gift Chimanikire), состоящий в той же партии, что и Кросс, сообщил радиостанции Voice of America, что цифры в докладе члена парламента «чересчур завышены».

Rough&Polished