2012-02-23

Зимбабве. Премьер-министр обеспокоен интенсивностью разработки богатых алмазами месторождений в Маранге

Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи (Morgan Tsvangirai) обеспокоен интенсивностью разработки богатых алмазами месторождений в Маранге (Marange) и большими объемами алмазодобычи, пишет местное еженедельное издание.

В настоящее время добычу алмазов в Маранге осуществляют четыре оператора: Marange Resources, Mbada Diamonds, Anjin Investments и Diamond Mining Company (DMC). Эти компании накопили запасы алмазного сырья в размере 4,5 млн каратов к недавно организованному аукциону, при этом сообщается, что в 2011 году в Маранге было добыто 9 млн каратов алмазов, а в 2012 году будет получено 20 млн каратов.

Издание Zimbabwe Standard процитировало заявление премьер-министра о том, что столь высокие объемы добычи могут привести к истощению алмазных запасов страны в течение десяти лет.

«Большая угроза, с которой мы можем столкнуться, касается будущего алмазодобычи, - отметил Цвангираи. – Мне доложили, что DMC рассчитывает прекратить алмазодобычу через четыре года эксплуатации своих концессий. Стоит ли нам допускать, чтобы все эти компании наводнили рынок алмазами»?
DMC начала производство алмазного сырья в Маранге в августе прошлого года. Компания достигла выработки в размере 900 000 тонн руды в год, в то время как определенные запасы концессии составляют 3,6 млн тонн.

Rough&Polished